Британцы заплатят кланам за войну против талибов

Британцы заплатят кланам за войну против талибов

Британия будет платить главарям кланов афганской провинции Хелманд, за войну против моджахедов. Эксперты указывают, что рискованная схема напоминает взяточничество, написала газета Independent.

«Мы не хотим создавать военизированные отряды, но нам нужно снабдить соответствующими полномочиями племенные военные отряды и гражданские патрули», сказал представитель Карзая некий Хумаюн Хамидзада, сообщает ИсламОнлайн.

Он добавил также, что проплаченные британцами банды нужно снабдить оружием и всем необходимым, «чтобы они могли защищать свои территории».

В рамках специально разработанной программы, Лондон будет выплачивать главарям местных кланов ежемесячную зарплату «за помощь в борьбе против талибов».

Официальные источники в Лондоне подтвердили, что реализация первого этапа программы в двух районах провинции Хелманд состоится в ближайшие недели, затем она будет развернута на остальной территории провинции.

В среду 26 ноября министр иностранных дел Британии Дэвид Милибэнд (David Miliband) вылетел в Кабул, чтобы обсудить детали программы с Карзаем.

Представитель британского посольства в Кабуле сказал, что в рамках нового плана «будут основаны советы в Хелманде» и налажено «доверие» между общинами и карзаевцами.

«Если произойдет неудача, существует вероятность того, что положение сильно ухудшится», сказал Валдман.

Представители марионеточного режима в Кабуле сообщили, что план пришел после осознания того, что достижения талибов объясняются провалом прежней стратегии.

«Мы уступили Талибану значительную часть провинции Хелманд, потому что нам не удалось сохранить поддержку населения», посетовал Хамидзада.

Новая программа будет первым шагом на пути к завоеванию поддержки влиятельных клановых главарей.

Карзаевский «губернатор» провинции Хелманд на прошлой неделе признал, что «Талибан» контролирует более половины ее территории.

Тем не менее, многие эксперты уверены, что «Афганское пробуждение» обречено на провал.

Учитывая нестабильную ситуацию с безопасностью, программа слишком рискованна, считают они. По их мнению, план может «узаконить военизированные отряды после многолетних усилий международного сообщества по разоружению нерегулярных сил».

Укажем в этой связи, что американцы использовали подобную тактику в Ираке и в Взаристане.  В Ираке она дала определенные плоды. Наемные банды т.н. «иракских племенных вождей» выступили против моджахедов. Однако в Вазиристане эта тактика потерпела провал. Местные жители охотно берут деньги, но воевать за американцев не спешат.

КЦ