Русские кибер-террористы атаковали компьютеры Пентагона

Русские кибер-террористы атаковали компьютеры Пентагона

Президент США Джордж Буш получил донесение от высокопоставленных военных о том, что на этой неделе компьютеры сети Пентагона подверглись вирусной атаке, которая производилась из России, пишет в пятницу американская газета Los Angeles Times.

В ходе брифинга, который делается для президента военными в исключительных случаях, сообщается, что в ходе атаки пострадала сеть центрального командования США - штаб наблюдения за операциями войск США в Ираке и Афганистане. Пострадали и связанные с ней компьютеры непосредственно в зонах конфликтов. Кибер-преступникам также удалось проникнуть в одну из сетей, которая классифицируется, как "особенно защищенная".

Представители министерства обороны США не разглашают нанесенный ущерб, но отмечают, что удар хакеров был "сильным". Информацию президенту США сообщил адмирал Майкл Маллен (Michael G. Mullen), он также сообщил о кибер-атаке министру обороны США Роберту Гейтсу.

Компьютеры различных государственных ведомств США регулярно подвергаются попыткам взлома и атакам различных вирусов, но последний кибер-саботаж был нацелен именно на военных, отмечает источник издания.

В июне 2007 года подобная "кибер-атака" вывела из строя 1,5 тысячи компьютеров Пентагона.

Как отмечает Los Angeles Times, подозрения в причастности к этим атакам России возникли не на пустом месте. Они появились в условиях ухудшающихся отношений между Вашингтоном и Москвой и ростом напряженности из-за американских планов по размещению ПРО в Восточной Европе.

Кроме того, оба государства обменялись обвинениями во вмешательстве после поддержки Соединенными Штатами демократических процессов в бывших советских республиках, а ныне странах СНГ, и активизации России в Латинской Америке.

Издание напоминает, что в 2007 году в Эстонии правительственные компьютеры были закрыты из-за хакерской атаки из России. Американские эксперты также подчеркивают, что электронные нападения против Грузии были совершены в то самое время, когда между Москвой и Тбилиси разгорался военный конфликт, хотя Россия отрицает причастность к этим атакам.

Издание указывает, что первые признаки серьезных проблем с электронной безопасностью в Пентагоне появились на прошлой неделе, когда чиновники запретили использование флэш-носителей. Тогда не объяснялось конкретно, чем вызвана такая мера, теперь же степень угрозы стала очевидной.

Хакерская программа, известная как agent.btz, в течение многих месяцев "таранившая" неправительственные американские компьютеры, теперь достигла и сетей Пентагона. Она способна самостоятельно записаться на любой внешний носитель информации, подсоединенный к зараженному компьютеру. Теперь ясно, что именно риск ее распространения стал причиной запрета "флэшек".

Такие носители, отмечает газета, постоянно используются военными в Ираке и Афганистане, и многие чиновники хранят на них важнейшую информацию и носят их на шнурке на шее. Их запрет усложняет обмен информацией в зоне боевых действий, и то, что эта мера тем не менее была принята, опять же говорит о серьезности угрозы agent.btz.

Ввиду растущей перспективы компьютерных войн американские эксперты по безопасности обсуждают, чем необходимо "вооружить" компьютерных специалистов. Некоторые пропагандируют обучение их "хакерству", чтобы США также могли взламывать сети других стран, пишет издание.

Но большинство все же полагают, что максимум внимания следует уделить укреплению электронной обороноспособности, а также усилению разведки.

КЦ