Китайские хакеры усиливают атаки на США

Китайские хакеры усиливают атаки на США

Пекин отверг обвинения в том, что китайские хакеры при поддержке властей взломали компьютеры, принадлежащие нескольким членам Конгресса США, и переписали к себе конфиденциальную информацию, касающуюся китайских диссидентов и нарушений прав человека.

Представитель МИДа КНР заявил, что Китай, будучи развивающимся государством, не располагает технологией, необходимой для подобных атак на американские компьютеры. Он рекомендовал распространяющим подобные слухи «не поддаваться параноидным идеям».

Китайский МИД назвал обвинения «совершенно беспочвенными» и «в высшей степени безответственными».

Напомним, что накануне двое членов Конгресса США заявили, что их служебные компьютеры подверглись кибератакам и что хакеры находятся в Китае.

Конгрессмен-республиканец из Вирджинии Фрэнк Вулф, один из самых непримиримых критиков нарушений прав человека в Китае, заявил, что у него в офисе, начиная с 2006 года, было взломано четыре компьютера. По словам конгрессмена, сотрудники ФБР сообщили ему, что атака была произведена с территории КНР. О таких же кибератаках рассказал и конгрессмен-республиканец из Нью-Джерси Крис Смит.

По словам Вулфа и Смита, китайские хакеры атакуют также компьютеры других членов Конгресса США. Конгрессмены призвали укрепить меры защиты служебных компьютеров в Конгрессе. Кроме того, Вулф указал, что опасности подвергаются американские законодатели, отправляющиеся за рубеж, поскольку из их компьютеров, мобильных телефонов и других электронных устройств может быть похищена информация.

В США все более серьезно воспринимают угрозу шпионажа в интернете, сообщают в этой связи американские СМИ. Власти США расследуют сообщения о том, что в прошлом году китайские спецслужбы тайно скопировали данные из американского служебного ноутбука во время визита в КНР министра торговли США Карлоса Гутьерреса.

В прошлом году американская фирма McAfee, выпускающая программы для защиты компьютеров, заявила, что Китай ведет себя наиболее агрессивно из всех 120 стран, которые занимаются шпионажем в интернете. В сообщении утверждалось, что в 2006-2007 году китайские хакеры проникали в правительственные компьютерные сети ФРГ, Индии и США.

Напомним, что в прошлом году американские власти признали, что китайским военным удалось проникнуть в компьютерную сеть Пентагона, что стало самой успешной атакой на министерство обороны США.

По данным The Financial Times, Пентагон признал, что им пришлось приостановить работу нескольких компьютеров в офисе министра обороны США Роберта Гейтса.

Внутреннее расследование показало, что за вторжением стоят члены Народной армии Китая.

   

Напомним, что согласно статистике, собранной Центром противодействия кибератакам ВМФ США (Netwarcom) в прошлом году, большая часть сетевых нападений на американские правительственные организации осуществляется с территории Китая.

Эксперты сообщили журналистам, что специалисты Netwarcom ежедневно регистрируют до нескольких сотен случаев проявления подозрительной активности в интернете. Причем большая часть атак инициируется с территории Китая, который развернул тотальную войну с Пентагоном. Эксперты отмечают, что такие атаки отличаются изощренностью, высоким уровнем мастерства и, возможно, проводятся при поддержке властей КНР. Специалисты Netwarcom подчеркивают, что китайские хакеры пытаются задействовать все возможные приемы и лазейки, причем нападения очень хорошо продуманы.

Напомним также, что китайские хакеры осенью 2006 года осуществили массированную атаку на компьютерную сеть Военного колледжа ВМФ США. В результате работа сети колледжа была нарушена на несколько недель.

Хакеры из КНР также активно используют фишинговые приемы, организовывают рассылки троянов и шпионских программ, заманивают потенциальных жертв на вредоносные веб-сайты.

Согласно официальным военным документам США, Китай рассчитывает к середине текущего столетия одержать победу в информационной войне.

   

Китайские хакеры уже несколько лет регулярно нападают на американские секретные объекты. После одной из таких атак Пентагон создал специальную программу под предварительным названием «Титановый дождь». О ней узнали еще в августе 2005 года, но с тех пор программе дали другое, не подлежащее разглашению имя.

Специалисты Пентагона боятся, что Китай наращивает свою мощь и вскоре будет способен начать настоящую войну к середине XXI века. Это якобы подтверждают и документы из китайской Белой книги.

Окончательно намерения китайских киберпреступников пока не ясны, однако не исключено, что они просто накапливают опыт и информацию.

Между тем американские военные признают, что у них отсутствует внятная система защиты от масштабных атак. А действия организаций, которые призваны разрабатывать стратегии, не согласованы между собой. Власти всерьез опасаются, что рано или поздно 11 сентября повторится - в интернете, и это будет настоящая кибервойна.

КЦ