ГРУЗИЯ. Что на самом деле сказал Саакашвили о начале войны?

1 декабря 2008 в 11:32

Российские СМИ начали искажать заявления президента Грузии Михаила Саакашвили еще на заседании парламентской комиссии по изучению августовских событий в ходе заседания, в online режиме. Президент Грузии также в online-режиме ответил им и еще раз повторил, что он дал приказ не о начале войны, а о защите от российской интервенции и военной агрессии, сообщает «Грузия Онлайн».

Таким образом прокомментировал президент Грузии утверждения российских СМИ, будто «он признал начало войны в Южной Осетии». «Пусть этой правдой и ведет Господь все эти информационные средства. Я ПРИЗНАЮ И ПРИЗНАВАЛ, ЧТО ВЛАСТИ ГРУЗИИ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ ОКАЗАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ И ВОЕННЫМ ДЕЙСТВИЯМ, МЫ БЫЛИ ОБЯЗАНЫ ЗАЩИТИТЬ СВОЮ СТРАНУ, НАШИ ГРАНИЦЫ И НАСЕЛЕНИЕ», - заявил президент.

Между тем российские СМИ продолжают дезинформировать общество, будто президент "признал" начало военных действий. Единственным, у кого все же проснулась совесть, это РБК, хоть и частично, но все же давший опровержение на российскую дезу. Между тем РБК заявил, что Саакашвили "дезавуировал" свое заявление. Наверно прямо признавать, что все поддались на соблазн распространить дезинформацию было сложно.

Между тем  с подачи российских СМИ данную пропагандистскую "штучку" стала распространять и итальянская "La Stampa". Тут тоже не приходится особо удивляться учитывая дружеские отношения Путина с Берлускони. Последний уже открыто начинает выражать и защищать интересы России на европейском пространстве, что вызывает беспокойство большинства членов ЕС.

Отдел мониторинга

КЦ