АФГАНИСТАН. Буш прибыл в Кабул и заявил, что талибы «это сеющая смерть и упорная сила»

15 декабря 2008 в 11:13

Президент США Джордж Буш, прибывший в понедельник с необъявленным визитом в Афганистан, назвал афганских моджахедов "сеющими смерть и упорными" в ходе краткой пресс-конференции по итогам переговоров с марионеточным главарем кабульского режима Хамидом Карзаем.

Отвечая на вопрос журналистов относительно «сомнительности американских достижений» после захвата Кабула, Буш заявил: "Я не согласен с вами. Я не говорил, что талибы были уничтожены после отстранения их от власти. Это сеющая смерть и упорная сила".

По словам Буша, за период, прошедший после установления в Кабуле демократического режима, в Афганистане были построены «сотни дорог, школ и больниц», и это, по словам Буша - "свидетельство неопровержимого прогресса".

Напомним, что западные оккупационные войска НАТО во главе с США обвиняются в массовых убийствах мирных жителей в Афганистане. Каждый год от рук натовцев и американцев гибнут от 5 до 6 тысяч мирных жителей. Тысячи афганцев становятся калеками и инвалидами. Только за последний год под натовскими бомбами убиты сотни женщин и детей.

С установлением марионеточного демократического режима в Кабуле наркотическая волна афганского опия накрыла весь мир. Уровень производства наркотиков после оккупации Афганистана войсками США и НАТО вырос на несколько порядков и превысил все значения за всю историю этой страны, тогда как при власти талибов, установивших Шариат, накробизнес в стране был уничтожен.

Многочисленные расследования указывают, что наркобизнес в Афганистане контролирует НАТО. США и клан Хамида Карзая, чей младший брат является публичным наркобаром.

Между тем Буш заявил в Кабуле, что одной из целей его визита стало заверение Карзая в будущей неизменности политики США в отношении Афганистана и преемственности политики оказания «военного и экономического содействия» кабульского режима, который Буш неожиданно назвал «исламской республикой», администрацией новоизбранного президента США Барака Обамы.

КЦ