ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. В Джохаре состоялась акция протеста против похищения и убийства братьев Илаевых

20 декабря 2008 в 10:57

Акцию протеста провели родственники убитых братьев Илаевых и представители ряда правозащитных организаций.  Собравшиеся требовали «провести расследование обстоятельств убийства братьев Илаевых и наказать виновных», хотя всем хорошо известно, что виновник захвата и убийства братьев один - Рамзан Кадыров. В акции участвовало около 50-ти человек.

Напомним, что в начале декабря кадыровские муртады объявили о том, что в районе селений Керла-Юрт и Нагорное Грозненско-сельского района были якобы убиты два моджахеда, уроженцы Ачхой-Мартановского района Чечни Альви и Ахдан Илаевы. Утверждалось, что при попытке их захвата они оказали вооруженное сопротивление, и что у убитых "боевиков" было обнаружено оружие.

Семью Илаевых 3 декабря известили, что трупы их сыновей находятся в морге. На трупах были заметны многочисленные следы жестоких пыток, сообщила сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова.

4 декабря знакомый братьев Илаевых заявил, что они стали жертвами доноса. По его словам, есть предположение, что к их захвату могли быть причастны муртады из бывшей банды «Горец», которые переметнулись к Кадырову, предав своего главаря Мовлади Байсарова, убитого осенью 2006 года в Москве.

Руководит бандой убийц, которая выполняет личные распоряжения Кадырова, некий муртад по кличке "Иран".

КЦ