ТОКИО. Путин отменил обещание Медведева, данное японцам

24 декабря 2008 в 15:39

Япония обвинила Россию в нарушении договоренностей, достигнутых на саммите G20. Повышение пошлин на ввоз новых и подержанных иномарок негативно скажется на торговых отношениях этих стран. МИД Японии направил обращение к российскому правительству с просьбой отказаться от введения новых таможенных тарифов.

Представитель пресс-службы МИД Японии Ясухиса Кавамура рассказал «Газете.Ru» о том, что правительство Японии обратилось к российской стороне с официальным письмом с просьбой не повышать пошлины на иномарки начиная со следующего года. «Мировое сообщество в настоящий момент столкнулось с крупнейшим за последние 100 лет экономическим кризисом. Наш исторический опыт показывает, насколько важно в этих обстоятельствах развивать международную торговлю, а не ставить на ее пути новые преграды», - пояснил собеседник. По словам Кавамуры, действия главы правительства России нарушают обещания, данные международному сообществу президентом страны Дмитрием Медведевым.

«На встрече G20 в Вашингтоне российский президент Дмитрий Медведев подписал декларацию о том, что Россия не будет создавать новых барьеров в международной торговле. Кроме того, постановление, подписанное российским правительством, противоречит нормам ВТО (Всемирной торговой организации), в которую Россия пока еще стремится, как нам кажется, попасть.

Таким образом, Россия посылает миру неправильный сигнал», - пояснили в японском МИДе. Ясухиса Кавамура также заметил, что импорт подержанных машин составляет важную часть японской экономики.

12 января за иномарки придется платить почти вдвое увеличенную пошлину. Как считает председатель «Общества защиты автомобилистов Приморья» Дмитрий Пенязь, эта ситуация ненормальная, поскольку ранее владивостокские таможенники заверяли, что до введения заградительных пошлин работа службы будет проходить в штатном режиме, в том числе в новогодние праздничные дни.

В том, что никаких препятствий со стороны таможенных органов не будет, заверял накануне, во время встречи с приморскими автодилерами и губернатор Сергей Дарькин. Однако после прошедших в прошлое воскресенье во Владивостоке несанкционированных выступлений и разгона московским ОМОНом протестующих против введения заградительных автомобильных пошлин ситуация обострилась. Многие владельцы неоформленных автомобилей во Владивостоке считают, что таможенники специально затягивают оформление, чтобы уже после 11 января резко увеличить таможенные сборы.

«Обществом защиты автомобилистов Приморья» направлено губернатору обращение с требованием повлиять на работу сотрудников таможенной службы России.

КЦ