Кремлевский режим начал преследование правительства независимого Татарстана

25 декабря 2008 в 10:31
Кремлевский режим начал преследование правительства независимого Татарстана

Утром 24 декабря 2008 года отряд ОМОН постучался в квартиру президента Милли Межлис Татарского Народа Фаузии Байрамовой в Набережных Челнах. Фаузия категорически отказалась открывать дверь и стала звонить по телефону знакомым и звать на помощь людей.

Тоже самое случилось, когда ОМОН постучался в квартиру зам. президента Милли Межлис Фаика Тазиева. Он также отказался открыть дверь. ОМОНовцы не стали выламывать двери, их целью, очевидно, было напугать татарских патриотов.

Прокурор города вызвал редактора молодежной газеты "Чаллы яшьлере" Дамира Шейхетдинова и вынес ему официальное предупреждение в связи с публикацией в газете Декларации Независимости Татарстана.

В Казани власти заблокировали интернет связь члену незирата Милли Меджлис Зульфии Кадир.

Между тем глава Милли Меджлиса татарского народа Фаузия Байрамова утвердила состав татарского национального правительства в изгнании. Напомним, что ранее в Набережных Челнах была принята Декларация о независимости Татарстана. Главой теневого правительства республики был избран гражданин США Вил Мирзоянов.

Съезд Милли Меджлис татарского народа прошел в Набережных Челнах в минувшее воскресенье. Более 100 делегатов со всей России и несколько десятков представителей татарских общественных организаций собрались, чтобы утвердить программные документы Национального собрания.

По итогам работы Меджлиса было принято обращение «к президентам и парламентам государств и в Организацию Объединенных Наций» о признании государственного суверенитета Татарстана.

Также было сформировано татарское национальное правительство в изгнании (Милли назарат), которое возглавил гражданин США Вил Мирзаянов.

Бывший профессор НИИ органической химии и технологии Вил Мирзаянов прославился тем, что в 1992 году опубликовал в газете «Московские новости» статью о производстве бинарного оружия в России.

В материале ученый заявил, что Россия вопреки международным договоренностям продолжает исследования в этой области.

Вслед за этим Мирзаянов был уволен из института, обвинен в разглашении государственной тайны и арестован. 11 марта 1994 года уголовное дело против Мирзаянова было прекращено за отсутствием состава преступления.

После освобождения Мирзаянов занимался политической деятельностью, а в 1996 году эмигрировал в США.

Милли Меджлис татарского народа возник на волне подъема национального движения татар в начале 90-х годов. После известных событий февраля 2008 года в Косово и признания Россией независимости Абхазии и Осетии Милли Меджлис решил активизировать свою деятельность.

В октябре 2008 г. президиум Меджлиса предложил кандидатуры в татарское национальное правительство в изгнании (Милли назарат). В состав избранного комитета вошли 8 человек. Половина министров меджлиса - граждане США, Турции и Германии.

«Милли назарат планирует в ближайшее время передать документы, принятые  Меджлисом в ООН», - рассказала журналистам Фаузия Байрамова.

КЦ