КИЕВ. Украина будет чествовать Бандеру, Петлюру и Мазепу на государственном уровне

25 декабря 2008 в 20:39

Украина в 2009 году в числе прочих юбилейных дат будет на государственном уровне отмечать 100-летие со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры и 130-летие со дня рождения главы Директории Украинской народной республики Симона Петлюры.

За постановление о праздновании памятных дат и юбилеев в 2009 году в четверг проголосовали 236 депутатов Верховной Рады, передает "Интерфакс". Перечень юбилейных дат составляет около трех страниц. Автор документа - глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский, представляющий Блок Юлии Тимошенко.

Симон Петлюра (1879-1926) - украинский политический и революционный деятель, глава Директории Украинской Народной республики с 1919 по 1920 годы. После Февральской революции он организовал и возглавил Украинский фронтовой комитет и сражался против Красной армии.

После разгрома войск Директории советскими оккупационными войсками бежал в Варшаву и вступил в союз с поляками. Летом 1920 бежал за границу. С 1924 жил в Париже, где был убит анархистом Самуилом Шварцбардом из мести за еврейские погромы на Украине.

Степан Бандера (1909-1959) - один из лидеров украинского националистического движения в 1930-50-е годы, руководитель Организации украинских националистов, сражавшийся в годы Великой Отечественной войны против советской армии и партизан.

Конотопская битва (1659) - сражение русского отряда с войском из крымских татар, казаков гетмана Выговского и поляков. В результате битвы русские под предводительством князя Алексея Трубецкого понесли чувствительные потери и были вынужден отойти к Путивлю.

В марте 2008 года президент Украины Виктор Ющенко издал указ о праздновании 350-летия этой победы. В конце мая кабинет министров Украины утвердил специальный "План подготовки и проведения мероприятий к 350-летию победы войска под предводительством гетмана Украины Ивана Выговского в Конотопской битве".

МИД РФ назвал Конотопское сражение "кровавой битвой из-за очередного предательства очередного гетмана". Российские дипломаты напомнили также, что гетман Выговской "завершил свой жизненный путь отнюдь не героически - в октябре 1659 года казаки его свергли и заставили бежать в Польшу, где через пять лет уже поляки обвинили его в измене и казнили".

Иван Мазепа (1644-1709) - гетман левобережной Украины, соратник Петра I, переметнувшийся во время Северной войны к шведскому королю. Как ожидается, торжества по случаю 300-летия Полтавской битвы станут апогеем реабилитации Мазепы.

Как известно, незадолго до Полтавского сражения, осенью 1708 года, Мазепа с отрядом в 1,5 тыс. казаков перешел на сторону шведов и сражался против царя, за что был предан анафеме и гражданской казни с лишением титулов.

Мазепа рассчитывал, что большинство казаков изменит Петру, однако его примеру последовали лишь 3 тыс. запорожцев. 27 июня (8 июля) 1709 года шведское войско потерпело поражение под Полтавой, и Мазепа вместе со шведским королем Карлом XII бежал к туркам.

КЦ