Иностранные рабочие массово бегут из кризисной Москвы

31 декабря 2008 в 08:50
Иностранные рабочие массово бегут из кризисной Москвы

Тысячи таджиков, узбеков, киргизов покидают Москву после того, как лишились работы. Одному уже 5 месяцев не платят зарплату, другого недавно уволили, третий пока еще работает, но получает лишь 25% от своей зарплаты. В общей сложности на Казанском вокзале на севере Москвы застряли тысячи людей, ждущих поезда, который увезет их на родину, пишет французская Liberation.

С тех пор как экономический кризис обрушился на Россию, Казанский вокзал, откуда отправляются поезда в Таджикистан, Узбекистан и Киргизстан превратился в огромную шлюзовую камеру. Первая волна уволенных, тысячи иммигрантов проводят там дни, а иногда и недели в ожидании маловероятного билета. Даже возвращение на родину стало испытанием: билеты на все поезда проданы до 30 января.

'Я тут уже 15 дней, - говорит молодой узбек-каменщик Идибек. - Я потерял работу, и жду, может кто-нибудь сдаст билет. Милиционеры нас терпят, главное, время от времени им давать немного денег'.

Иммигранты в России, работающие в основном на стройках, в любом случае зимой на новогодние праздники, когда дни в Москве становятся слишком короткими и морозными, обычно возвращались домой. Но в этом году, в связи с замедлением темпов работ или замораживанием многих строек, эта сезонная миграция превратилась в массовое бегство. Возможно, ускоренное новым всплеском нападений на расистской почве тех, кто хочет расчистить 'место для русских'.

'На стройке, где я работаю, зарплату не платят вот уже пять месяцев', - рассказывает Ойбек, молодой узбек, застрявший на Казанском вокзале. Джумахон Тураев, 47-летний таджик, поведал нам похожую историю:

'Мне не платят зарплату с августа, я должен был получать в месяц $ 520. В ноябре, когда мы пошли жаловаться начальству, нам велели за пятнадцать минут собрать вещи и убраться со стройки, где мы помимо всего прочего еще и жили. Целую неделю вся наша бригада из двадцати человек спала на улице'.

У Джумахона, как и у большинства иммигрантов в России, не было официального трудового договора. 'В мае начальник взял с нас $ 560, якобы чтобы нас зарегистрировать, но мы так и не получили никаких бумаг. Начальники все равно врут. Они нам говорят: 'Приходите завтра' или 'Если недовольны - пишите жалобу в суд'.

За последние месяцы число жалоб от уволенных рабочих увеличилось. После начала кризиса честные работодатели, которые регулярно платили своим рабочим, вынуждены их увольнять. А те, кто привык обманывать своих рабочих, теперь ссылаются на кризис и не платят.

Джумахона, таджика, лишенного пятимесячной зарплаты,  несколько раз избивала группа 'скинхедов', которые несли вахту около стройки, где он работал.

Молодой узбек Рустам считает. 'В любом случае, если это написано там, - говорит он, показывая на свой лоб, - значит, Аллах решил, что мы должны умереть. От судьбы не уйдешь'.

Отдел мониторинга

КЦ