Сражение в Газе продолжается

Сражение в Газе продолжается

11 января телевидения ХАМАСа al-Aqsa TV сообщило, что палестинские бойцы на установленной на дороге бомбе уничтожили танк сионистов в восточной части Джабалии (к северу от города Газа),  в воскресенье, на 16 день еврейско-палестинской войны.

Ранее 10 января «израильские» подразделения были вынуждены отступить из района, расположенного восточнее Аль-Карара, после боя с вооруженным отрядом из «Бригад аль-Кассама», в результате которого был убит 1 и ранено несколько «израильских» солдат.

В результате сионистского артиллерийского обстрела погибли 3 местных палестинских стариков. Сионистскими оккупантами разрушено более 30 домов и уничтожены большие площади сельскохозяйственных угодий, а также небольшая фабрика, принадлежащая местному жителю.

10 января сионистские боевики также пытались продвинуться в город Газу по двум направлениям: с севера и востока. Атаки сионистов были отбиты палестинскими бойцами.

В ответ на кровавые преступления евреев в Газе 10 января палестинцы выпустили ракету "Град" по базе ВВС сионистов  Бальмахим в 50 км от Газы (это на сегодняшний день самая дальняя мишень  палестинского Сопротивления) и несколько ракет по еврейским анклавам Ашдод и Ашкалон. О числе уничтоженных колонистов сионисты не сообщают.

Палестинский Информационный Центр со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира" сообщил об успешной боевой операции, проведенной палестинским Сопротивлением в пятницу вечером, 9 января, примерно в 16.20 по местному времени, на 14 день еврейско-палестинской войны  в Газе.

Бойцы вооруженного крыла Движения ХАМАС "Бригады имени шахида Изз эд-Дина аль-Кассама" уничтожили 8 боевиков сионистских формирований в районе Салатин города Бейт-Лахия на севере Сектора Газа.

Когда группа еврейских захватчиков вошла в один из домов, отряд палестинцев молниеносно атаковал здание из гранатометов. Затем палестинцы ворвались в здание и расстреляли вражеских боевиков из автоматов. Вся операция длилась не более 5 минут.

Также 9 января на севере Сектора Газа, снайперы «Бригады имени шахида Изз эд-Дина аль-Кассама»,  в добавок к восьми «израильским» боевикам, убитым в районе Салатин г. Бейт-Лахия на севере Сектора Газа, уничтожили еще 4 сионистов в различных районах.

Таким образом, общее число убитых  «израильских» агрессоров достигло 46, ранены более 120.

9 января, в пятницу,  «Бригады Кассама» выпустили ракеты «Град» по «израильской» базе ВВС в Таль-Нов, расположенной в 45 км от Газы..

В боевой сводке «Бригад» от 9 января подчеркивается:

«Мы заявляем, что сионистский враг, решившийся на эти идиотские действия, толкает своих солдат в ловушку, уготовленную для них нашими моджахедами, которые готовы преподать врагам смертельный урок. Ближайшие дни докажут, каким глупым оказался Барак, когда принимал решение о вторжении в Сектор Газа».

8 января бойцы Бригад имени шахида Изз эд-Дина аль-Кассама»  подбили «израильский» самолет-шпион, который использовался для бомбардировок и  сбора информации об объектах в Газе.

«Бригады» сообщают уже во второй раз о подобном успехе, в то время как европейские источники подтверждают, что «израильский» вертолет был вынужден совершить экстренную посадку, попав под обстрел со стороны палестинцев.

Военное крыло ХАМАС также передало, что 8 января бойцам Сопротивления удалось уничтожить снайперским огнем четырех солдат агрессора, подбить танк и выпустить ракеты по военно-воздушной базе «Хатцор» и военной базе «Нахаль Оз».

Тель-Авив проигнорировал резолюцию ООН, призывающую к прекращению огня в Газе, и через несколько часов после её принятия их самолеты и танки атаковали десятки гражданских объектов в Газе, передает Иранское радио. При бомбардировки лагеря беженцев Джабалия около города Газа были убиты 6 членов семьи местного руководителя Демократического фронта освобождения Палестины Файеза Салхи.

Еще 3 палестинцев еврейские агрессоры убили после объявления ООНовского перемирия в окрестностях Деир аль-Балаха и Нуссейрата. В субботу евреи убили еще несколько мирных жителей. Было убито сразу 8 членов одной семьи.

Ранее на прошлой неделе в четверг евреи зверски убили в Газе гражданку Украины Ольверу Аль-Джару , жену палестинского врача, и ее 2-летнего сына.

В пресс-релизе  пресс-секретаря ХАМАС д-ра Фаузи Бархума от 9 января 2009 г. говорится об преступлении сионистов:

"8 января  сионистские формирования обстреляли автоколонну ООН, доставлявшую гуманитарную помощь в Газу, еще раз продемонстрировав свою  сатанинскую низость.  В результате погиб водитель одного из автомобилей, еще один сотрудник ООН был ранен. Всего с момента начала войны "Израиль" убил  в Газе четырех сотрудников ООН".

По информации китайского ИА Синьхуа, ХАМАС объявило, что резолюция СБ ООН по прекращению огня в секторе Газа не означает завершения Сопротивления. Высокопоставленный представитель организации Сами Абу-Захри отметил, что так как резолюция № 1860 игнорирует мнение ХАМАС и национальные интересы палестинцев, эта организация пренебрежет ей и палестинские бойцы продолжат борьбу с сионистским режимом.

По его словам, ХАМАС по-прежнему настаивает на прекращении варварских нападений еврейских боевиков и авиации, полном уходе сионистов из Газы и полной отмене блокады этого района.

Абу-Захри добавил, что правительство США пыталось не допустить утверждения резолюции, однако в конечном счете и с учётом поражения «Израиля» было вынуждено согласиться с ее принятием.

Иранское агентство  Press TV привело подробности ракетных ударов палестинцев 7 января по сионистам. По южной части оккупированных земель было выпущено 25 ракет. Во второй половине дня в минувшую среду после истечения 3-часового перемирия ракетный удар ракетами "Град" был нанесен по крупному "израильскому" городу Бер-Шева. Две ракеты были выпущены по городу Ашкелон. Одна из них взорвалась во дворе 3-этажного дома.

Подцензурные сионистские СМИ сообщили только о состоянии "шока" у 9 еврейских колонистов. Несколько ракет было выпущено по "региональному совету Шаар Хагенев" вблизи полосы Газа.

Город Сдерот был подвергнут обстрелу 4 ракетами, а города Офаким и Нетивот получили от палестинских бойцов по 2 ракеты каждый еще до 3-часового прекращения огня.

Сионистская авиация предпочитает действовать под покровом ночи. Согласно Иранскому радио, в ночь на 8 января она без разбора бомбила 40 гражданских объектов в полосе Газа. Убито 29 мирных жителей, включая 3 детей и 8 женщин.

Большинство бомбежек пришлось на пограничный город Рафах и южный город Хан-Юнис. Самый тяжелые воздушные удары были нанесено по границе Газы с Египтом, чтобы помешать доставке продовольствия в Газу.

Напомним, что после воздушных ударов по Хан-Юнису в направлении этого города выдвинулась сионистская танковая колонна, которую, однако, вскоре заставил отступить массированный обстрел палестинских бойцов.

Палестинский Информационный Центр сообщил, что днем 8 января сионисты убили по крайней мере 6 палестинцев, включая 2 стариков. Военный самолет еврейский боевиков сбросил несколько бомб около северного города Бейт-Лахия на группу бойцов Бригад Кудса, вооруженного крыла Движения Исламского Джихада. Убито 3 бойца. 

Старая палестинка была убита в своем доме к северу от Бейт-Лахия в результате обстрела его артиллерией сионистов. 20 других мирных палестинцев было ранено.

Другой престарелый палестинец был убит в Хан-Юнисе при разрыве снаряда, выпущенного артиллерией еврейских боевиков.

Сионисты нанесли также ракетные и воздушные удары по восточной части города Газа и артиллерийский удар по району Вади Аль-Салака к востоку от города

Деир Аль-Балах в центральной части Газы.

При обстреле сионистской артиллерией города Бейт-Ханун был убит палестинский мальчик. Артиллерия еврейских боевиков снова бомбила районы вблизи школы ООН. О жертвах не сообщается.

Тем временем британская газета «The Times» сообщила, что «Израиль» сбросил на Газу белый фосфор, запрещенный к применению международными соглашениями.

Очевидцы засвидетельствовали, что во время последних артобстрелов юго-востока г. Газы и севера анклава «израильская» армия использовала новый тип воспламеняющихся бомб, которые никогда ранее не применялись на палестинских территориях.

Они также подтвердили, что оккупационные войска сбросили фосфорные бомбы на жилые районы, что привело к тяжелейшим ожогам среди мирных жителей. По свидетельству правозащитной Human Rights Watch евреи использовали фосфорные бомбы при  бомбежках Газы и лагеря беженцев Джабалия.

  

Отдел мониторинга

КЦ