Моджахеды усиливают атаки в Могадишо

Моджахеды усиливают атаки в Могадишо

Моджахеды «Аш-Шабааб» атаковали в среду из минометов место дислокации главаря марионеточной группировки в Могадишо, которого западная пропаганда называет «президентом» Сомали.

Марионеточные боевики ответили из артиллерийских орудий по местам предположительного нахождения моджахедов. О потерях не сообщается.

Кроме того, рано утром моджахеды устроили в Могадишо засаду на колонну эфиопских оккупантов, покидающих страну. За последние два дня эфиопы уже покинули 6 своих баз в столице Сомали. Не менее 8 баз пока остаются действующими, но и в них сборы идут полным ходом.

Эфиопы стали покидать Сомали после того, как войска моджахедов «Аш-Шабааб» взяли под своей контроль почти всю территорию Сомали. Отступая в Могадишо, эфиопы сконцентрировались на 14 военных базах в столице страны и оттянули свои войска в Байдао, на границе с Эфиопией, где базируется марионеточное руководство проамериканской группировки полевых командиров и главарей кланов, которых на Западе называют «временным правительством».

На фоне наступления сомалийских моджахедов почти по всем фронтам, марионеточная группировка объявила о предстоящих 26 января «президентских выборах», после того, как со своей марионеточного поста бежал Абдуллах Юсуф Ахмед.

Напомним, что в 1990-е годы Сомали фактически перестала существовать как единое государство, распавшись на несколько регионов, которые находились под контролем главарей криминальных кланов.

В 2006 году власть в стране взяли Исламские Суды, которые за 6 месяцев своего правления полностью восстановили порядок в Сомали, разгромили криминальные кланы и ввели в стране Шариат, активно поддерживаемый народом.

Однако США посчитали стабильность в Сомали, которую принес Шариат, угрозой интересам Америки. Вашингтон профинансировал агрессию Эфиопии против Сомали. В ходе последовавшей войны Эфиопия захватила Могадишо.

После поражения правительства Союза Исламских Судов Сомали вооруженную борьбу против эфиопских оккупантов и их марионеток подняла исламская молодежь, организовавшись в движение «Аш-Шабааб». В ходе активных военных действий моджахеды одержали ряд убедительных побед, изгнав эфиопов и их марионеток из всех крупных городов и населенных пунктов.

Сейчас основные события разворачиваются в Могадишо.

Тем не менее, США вооружили новые отряды местных кланов, объявив их «суннитскими отрядами мусульман» по типу банд коллаборационистов из числа иракских националистов из бывшей социалистической партии Саддама Хусейна «Баас», которые были брошены на борьбу с иракскими моджахедами.

По данным западных СМИ моджахеды Сомали уже столкнулись с одной из таких проамериканских группировок т.н. «суннитов». Однако после первых сообщений о столкновении западные СМИ больше не передавали никакой информации о новых марионеточных бандах, вооруженных США.

КЦ