«Христос воскресе» или «Где священник скрывает под рясой кэгэбэшный погон»

Не так давно православная церковь устами одного из своих деятелей выдала рецепт, способный в корне изменить ход Джихада на Кавказе. Путинские агитаторы, при всей их сообразительности до такого вряд ли бы додумались. Но попы сообразили, как помочь терпящему бедствие агитпропу, в деле идейного воспитания российского воинства. 

Теперь вместо набившего оскомину монархическо-коммунистического «ура», российским воякам предлагается иной клич. Для подтверждения своих слов привожу цитату из интервью священника Михаила Васильева опубликованного на сайте «Православие и Ислам»: 

Вопрос«В 1995г. я, в качестве корреспондента "Российской газеты" три месяца ездил по Чечне на своей "Ниве". И, куда не приедешь, - в каждом селении исламские лозунги, везде служат молебствия. А те мальчишки, о которых Вы говорите, может быть, и не перекрестились ни разу в жизни. Может быть, причина наших военных поражений в нашем религиозном невежестве?» 

Ответ: «Я с Вами полностью согласен. Именно поэтому ездят в Чечню священники нашего военного отдела, ездят батюшки из Ставропольской и Бакинской епархий, именно поэтому они рискуют жизнью, - за Чеченскую компанию погибло уже четыре священника, есть раненные.

  

Действительно, когда "духи" идут в атаку и кричат "Аллах Акбар!", не все знают, что надо кричать "Христос Воскресе!". Те, кто знают, кричат, это помогает - "духи" отступают».

Откровенно говоря, с трудом представляю себе колдырей-контратников, пропитыми глотками орущих «Христос Вокресе». Как оказалось, они тоже не лыком шиты, и у них тоже есть духовный императив. Лётчикам, сбрасывающим кассетные бомбы, на чеченские сёла, артиллеристам, обстреливающим наших детей и женщин, по поповскому наущению вышеуказанные действия теперь рекомендуется производить не иначе, как покрикивая: «Христос Воскресе». Бесстыдно обворованному люду, брошенному в пучину войны, бесправия и нищеты, на десятый год войны, наконец - то объяснили, что и он тоже воюет за Бога. Только за своего.

За толщей церковных стен не слышны стоны умирающих, не слышны проклятия угнетённых, не слышны крики истязаемых. Их заглушает пение церковного хора, колокольная звонница, благочинно льющийся голос проповедников христианской любви.

И вот в тиши патриархии какому - то крестоносцу и пришла в голову «благая» мысль о том, что в ответ муджахидам неплохо было бы придумать клич, заставивший бы «православных» воинов хоть на миг, протрезвев, почувствовать себя «незабытыми Богом». Почувствовать то, что их рвение на службе чекистам и олигархам угодно Господу.

Поверить в то, что Иисус (а.с), пукатило и абрамович носители одной идеологической доктрины, одной крови и одной сути. Поверить в то, что вид матери плачущей рядом с умирающим от ранения ребёнком, порадовал бы Иисуса (а.с), который бы благословил рогатого кесаря на царство земное, и на пролитие рек человеческой крови.

Мне не раз приходилось общаться с чеченцами, пережившими первый штурм Грозного зимой 1994 года. Людей, тогда ещё наивно веривших в справедливость и благоразумие власти, удивляло то, что церковь, позиционирующая себя не иначе, как непогрешимый институт, как основу духовности русского народа, встала в один строй вместе с палачами и убийцами.

Они думали, что вот сейчас хоть кто - нибудь остановит убийство целого народа, но «непогрешимая» церковь вела себя, как любимая жена кремлёвского дьявола.

Самоупоённо отдавалась, вдохновляла, направляла. Нужно с сожалением отметить то обстоятельство, что и статус ДУМов, никогда не поднимался выше статуса пленённой наложницы проклятого иблиса. Наложницы, которую он ещё данным - давно склонил к сожительству, и теперь она вынуждена чистить ему сапоги, исполнять для него «танец живота», играть на тамбуринах.

Что же касается умирающих под бомбами детей, то их ни церковь, ни чалмоносная шатия - братия так и не удостоили их своим вниманием. Их исключительно избирательное милосердие так и не коснулось более сорока тысяч чеченских детей умерщвленных, с их даже не молчаливого согласия.

Возвращаясь к тому интервью, мне бы хотелось процитировать, ещё один отрывок, заслуживающий внимания. 

Вопрос: «- Отец Михаил, известно, что войны сопровождают историю человечества постоянно и, по слову Евангелия, будут сопровождать ее и далее. Как Церковь относится к войне?

Ответ: «Как к страшному злу. Есть древняя замечательная притча. Когда людям надоело воевать, они устали от войны, они собрались вместе и пришли с претензией к Богу: как же Он допускает войну? Господь спросил их: кто же воюет? Люди ответили: мы. - Тогда почему же вы пришли ко Мне?

Действительно, война - это зло. Но если не остановить агрессора, не остановить захватчика, не остановить террористов, взрывающих дома в Москве, то эти дома будут взрываться и дальше».

Взрывы в российских городах, и об этом было уже немало сказано, часть «плана путина», которая была выявлена, после провала одной из его зондеркоманд в Рязани. Они были проведены именно для того, чтобы российское общество поверило в то, что оно явилось объектом агрессии и что фээсбэшник путин и его контора, объявившие войну «террористам», являются спасителями нации, а также для того, чтобы чекисты смогли подвинуть и раскулачить неугодных олигархов.

Жрецам, же вне зависимости от их конфессиональной ориентации, в этой ситуации было дана задача запасаться казённой лексикой, набором анафем в адрес «террористов» и добрых здравий в отношении путинско - будановского воинства.

Надо сказать, что и церковь и муфтият проявили недюжинную энергию в прославлении рубки «террористического» леса. Вопрос же, по поводу щепок, непременно сопровождающий данный процесс, алексиево - гайнуддиновская епархия клятвенно обещала отрегулировать «одним звонком к Богу», со своей стороны гарантируя Его одобрение и невмешательство во внутренние дела российского государства.

Такое поведение является прямым следствием приоритета права кесаря над правом Аллаhа. Меняются «измы», но кесарь, тот который на языке коранической традиции, имеет определение «тагут», являющийся живым воплощением дьявола, пытается диктовать правоверным нормы и законы. И всегда и везде, его неизменными спутниками являются те, которые «решают вопросы с Богом».

Потаскушный сброд, жирующий и смердящий, этакие «состоятельные кроты», о которых Аллаh Всевышний сказал в Благородном Коране: «Поистине большинство из книжников и монахов пожирают имущество людей попусту и отвращают людей от пути Аллаhа...» Они «отвращают людей от пути Аллаhа», движимые своей ненасытной и высокомерной страстью, не иначе, как по указанию тагута, закон которого превалирует над вечным законом Аллаhа.

Их сообщества, эта та же бюрократия, только если в случае с грефом или путиным мы наблюдаем манипуляцию земными законами, то в случае со «святыми отцами» мы наблюдаем самое бесстыдное извращение Слова Божьего в угоду ненасытной человеческой природе.

Гулям Мухаммад Дагестанский
ДШ