Моджахеды «Аш-Шабааб» взяли под контроль часть Могадишо

Моджахеды «Аш-Шабааб» взяли под контроль часть Могадишо

Через 2 года после захвата эфиопскими войсками столицы Сомали, моджахеды освободили часть Могадишо и взяли под своей контроль несколько районов города.

Как передают арабские источники, моджахеды взяли под контроль позиции, покинутые ушедшими эфиопскими войсками.

«Наши силы захватили контроль над районами, оставленными эфиопами, для обеспечения безопасности», сказал представитель моджахедов Исе Адо (Ise Ado), сообщает агентство «Франс-Пресс».

Моджахеды «Аш-Шабааб» установили контроль над бывшим министерством обороны, фабрикой и стадионом в Могадишо.

Напомним, что в 2006 году Исламские Суды установили в стране Шариат и изгнали из сомалийских городов бандитские кланы, которые в течение 15 лет грабили страну, разделив ее на сферы своего влияния.

Союз Исламских Судов смог за 6 месяцев восстановить закон и порядок по всей стране, за исключением приграничного города Байдао, где собрались криминальные банды местных кланов под опекой США и Эфиопии.

США объявили Исламские Суды «угрозой» своим интересам и профинансировали агрессию Эфиопии.

С тех пор Сомали погрузилась в пучину непрекращающегося насилия, в котором погибли уже более 10 тыс. человек.

После отступления Союза Исламских Судов из Могадишо и переход его руководства к «политической борьбе», в вооруженную борьбу против эфиопских оккупантов и марионеточных банд вступила сомалийская молодежь, организовавшись в «Аш-Шабааб». США сразу же объявили эту организацию «филиалом Аль-Кайды», занеся ее в «черный список международных террористов»,

Между тем новая расстановка сил произошла на следующий день после завершения вывода эфиопских войск из Могадишо.

«Я могу подтвердить, что эфиопские солдаты полностью были выведены из столицы утром», заявил представитель марионеточного режима Абди Хаджи Гобдон (Abdi Haji Gobdon).

По сообщениям местных жителей, последний конвой из 30 грузовиков вышел из Могадишо утром в понедельник, солдаты сопровождали автомобили пешком.

Аддис-Абеба заявила, что эфиопские войска останутся на границе между двумя странами.

«Нужно быть наготове», сказал эфиопский премьер Мелес Зенави (Meles Zenawi). «У нас есть десятилетний опыт в этом смысле, мы должны иметь надежные силы вдоль границы».

Отдел мониторинга

КЦ