Дело Умара Исраилова: В австрийской тайной полиции официально работают офицеры ФСБ

Дело Умара Исраилова: В австрийской тайной полиции официально работают офицеры ФСБ

Согласно австрийскому журналу News, в политической полиции, Ведомстве по охране конституции и борьбе с терроризмом BVT (Bundesamt für Verfassungsschutz), в 2004 году официально работал русский шпион, майор ФСБ. В сообщении издания его имя обозначено как «П».

Официально цель его пребывания заключалась в "мероприятиях по обучению". На самом деле он был направлен ФСБ в Вену как русский "специалист по Чечне".

Дело особенно интересно в связи с тем, что BVT собирает щепетильную информацию по чеченским беженцам и их показаниям.

«Длинная рука России в Вене четко проявилась после ареста в июне 2007 года шпиона ГРУ Вожжова, который сейчас "работает" в Южной Осетии и продолжает поддерживать контакты с австрийскими доверенными лицами».

В Москве Вожжову задним числом выдали дипломатический иммунитет, и полиция была обязана его освободить.

Кроме того, BVT "забыла" забрать и обработать улики, найденные в номере Вожжова в отеле "Беллевю" в Вене, перед тем, как вернуть их российским властям.

Поэтому пригодные для суда доказательства против контактных лиц Вожжова в Австрии после этого "прокола" государственными полицейскими, пропали", пишет австрийский журнал.

По информации австрийской газеты "Ди прессе" во вторник дело Исраилова было передано на еще более высокий уровень расследования. Им теперь занимается не венское региональное управление LVT Ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом, а федеральное BVT. Хотя формально BVT обязано информировать прокуратуру о ходе следствия, наблюдатели сомневаются, что они будут это делать, указывает газета.

Между тем по сообщению австрийского государственного ИА "АРА" венская полиция подтвердила в лице спикера МВД, полковника Рудольфа Голлиа,  что впервые о планах убить Умара Исраилова она узнала еще в июне 2008 году.

11 июня 2008 года был арестован беженец Артур ("Арби") Курмакаев и отправлен в депортационную тюрьму после того, как он стал угрожать Исраилову. Он назвал себя агентом ФСБ и рассказал о расстрельном списке Кадырова.

Был ли он на самом деле агентом, полиции Австрии не известно. Хотя на Курмакаева адвокат Исраилова Надя Лоренц подала заявление в прокуратуру о преступлении, обозначаемом в УК Австрии как "принуждение" (чтобы Исраилов  забрал жалобу на Кадырова в Европейский суд по правам человека), беженец  был депортирован, так как не было установлено никакого "состава преступления".

"Человек сам забрал свое заявление с просьбой об убежище. Кроме того, он не обосновал причины, почему он просит убежище. Его делом занимался ОВИР", указал Голлиа.

Позднее спикер австрийского МВД сообщил, что согласно показаниям Артура Курмакаева предложенная ему "премия" за возвращение Исраилова в Россию, включая, если надо, похищение,  или, если не получится, убийство, составляла 100 тысяч долларов США.

Власти не поверили ни "Арби", ни Исраилову, хотя тот записал на магнитофон все разговоры с Курмакаевым, пишет венская газета Oesterreich.

В свою очередь газета Süddeutsche Zeitung пишет, что Артур Курмакаев, занимался вербовкой чеченских беженцев в Германии и Польше. Ему удалось уговорить некоторых беженцев "добровольно" вернуться в Чечню. Курмакаев обещал им хорошую работу при Кадырове.

Акция по возвращению беженцев, скорее всего, должна были послужить для того, чтобы улучшить имидж Кадырова, отмечает немецкая газета.

Между тем 21 января МВД Австрии официально заявило, что оно считает фальшивкой "расстрельный список", опубликованный в феврале 2008 года на сайте чеченских демократов. Список лиц, приведенных в этом списке, по заявлению полиции, составлен не ФСБ, а самими чеченскими демократами из закаевского "правительства в изгнании". 

Полиция подчеркнула, что это не тот список с намеченными Кадыровым убийствами 300 человек, о котором говорил летом 2008 года беженец Артур Курмакаев. Спикер МВД Голлиа указал, что список был изучен специалистами австрийской политической полиции, которая пришла к выводу, что он является «пропагандой» закаевского «правительства».

"Данные не совпадают... Сейчас этот список переводится на немецкий и анализируется. Кроме того, проверяется, находятся ли указанные в нем лица в Австрии. Нужна ли для них полицейская охрана, в настоящий момент мы ничего не можем сказать по этому поводу", отметил Голлиа.

Спикер прокуратуры Герхард Ярош в свою очередь заявил, что нет никаких новых следов в деле об убийстве Исраилова.

Между тем согласно журналистскому расследованию, проведенному венским журналом News, Исраилова в августе 2007 года арестовала полиция, как подозреваемого в организации нелегального ввоза эмигрантов. Он попался в сети полиции в следовавшим из Варшавы в Вену экспрессе "Шопен" на австрийской границе в Хохенау.

Согласно Австрийскому радио и телевидению, уголовное дело против Исраилова, 1981 г. рожд., было возбуждено 1 октября 2007 года и закрыто 14 марта 2008  года. Больше ничего об этом деле в полицейском досье сейчас не содержится, указал представитель прокуратуры.

Ранее сообщалось, что Умар Исраилов работал в качестве информатора австрийской тайной полиции, по крайней мере, 1 год.

Австрийская пресса, в частности "Дер Штандард", сообщила, что Исраилов просил устно о полицейской охране только одного сотрудника тайной полиции из чеченского отдела BVT. Сейчас этот сотрудник работает в другом отделе.

В Австрии в настоящее время находится около 30 тысяч беженцев из Чечни.

В свою очередь австрийская газета "Дер Штандард" сообщила, что она все более склоняется к версии о политическом убийстве Исраилова, так как после проверки она выяснила, что нет никаких указаний на какие-либо другие мотивы, например, ссора из-за денег или выигрыши в азартных играх.

Отдел мониторинга

КЦ