Моджахеды «Аш-Шабааб» освободили город Байдао, изгнав марионеток

Моджахеды «Аш-Шабааб» освободили город Байдао, изгнав марионеток

Моджахеды "Аш-Шабааб" освободили второй по значимости после столицы город Сомали - Байдао, где все это время с начала прихода к власти Союза Исламских Судов и затем вторжения Эфиопии проводил заседания т.н. «переходный парламент», собранный США и Эфиопией из бывших главарей криминальных кланов.

Как передают источники, город, расположенный на границе с Эфиопией, полностью находится в руках моджахедов.

Члены марионеточной группировки бежали в соседней Джибути.

Напомним, что в минувшие выходные Сомали покинули оккупационные войска Эфиопии, которые вторглись в страну в 2006 году и захватили Могадишо.

Решение о выводе войск Аддис-Абеба приняла в конце прошлого года из-за ухудшения ситуации и активизации моджахедов в Сомали. В прессу просочилась информация о том, что Эфиопия договорилась с моджахедами, которые пообещали не нападать на эфиопские войска в случае их безотлагательного вывода.

В настоящее время на сомалийской территории продолжают находиться войска т.н. «миротворческого контингента Африканского союза», состоящий из 3,4 тыс. военнослужащих Бурунди и Уганды.

Между тем США и Эфиопия продолжают попытки насадить в Сомали собственных марионеток. Потерпев поражения в боях, криминальные авторитеты на сборище в Джибути намерены «избрать нового президента».

Напомним, что 29 декабря прошлого года марионеточный главарь Абдуллах Юсуф Ахмед объявил, что уходит с поста «президента», так как он ничего не контролирует.

КЦ