Результатом демократизации Афганистана стала массовая наркотизация

Результатом демократизации Афганистана стала массовая наркотизация

С момента установления в Афганистане оккупационного демократического режима в этой стране в 20 раз выросла посевная площадь маковых плантаций.

В 2001 году площадь посевов составляла примерно 8 тыс. гектаров. Все эти маковые плантации располагались на севера страны, которые контролировал т.н. Северный Альянс, поддерживаемых Россией и Западом. Правительство талибов смогло почти полностью уничтожить наркопроизводство на остальной части страны.

В 2008 году - площадь посевов мака составила около 157 тыс гектаров. За 7 лет урожай опийного мака увеличился тонн до 8,2 тыс. тонн.

Эти данные приведены в аналитическом докладе, который публикует 29 января пакистанская газета News. По данным ООН, площадь опиумных плантаций в Афганистане к началу 2009 года достигла почти 200 тыс. гектаров.

Между тем, одной из главных целей вторжения НАТО и США в Афганистан была объявлена «борьба с наркомафией», несмотря на то, что именно исламское правительство талибов впервые в новейшей истории этой страны избавило Афганистан от наркомафии и наркопроизводства.

Эксперты отмечают, что причина роста производства наркотиков в Афганистане стало ухудшение и без того бедственного материального положения большей части населения страны, которое подверглось насильственной демократизации.

Афганские крестьяне за неимением иного источника доходов вынуждены выращивать на своих участках наркокультуры и затем продавать их представителям местной наркомафии. Такое положение дел поддерживают оккупационные западные войска, которые фактически поощряют развитие наркобизнеса в Афганистане.

В северных и центральных районах, контролируемых правительством Афганистана, производится 20% афганского опиумного мака, остальная часть - в южных провинциях на границе с Пакистаном, где действуют войска НАТО.

Главный центр производства наркотиков - патрулируемая британскими войсками провинция Гильменд. Там площадь посадок, по данным августа 2008 года, составила 103 тыс. гектаров.

В ежегодном докладе ООН о производстве опиумного мака в Афганистане говорится:

"Еще ни одна страна в мире, кроме Китая середины XIX века, не производила столько наркотиков, сколько современный Афганистан".

В настоящее время в Афганистане, находящемся под демократической оккупацией, производится более 90% опиума, поступающего на мировой рынок. Площадь посевов опийного мака в Афганистане сейчас превосходит плантации коки в Колумбии, Перу и Боливии, вместе взятых.


КЦ