Американцы сделали ход «исламским конем»

Американцы сделали ход «исламским конем»

Марионеточная группировка, объявленная США и Эфиопией «сомалийским парламентом», избрала «нового президента» страны. Им стал один из бывших руководителей Союза Исламских Судов Шейх Шариф Ахмед.

Напомним, что эфиопские войска изгнали Исламские Суды из Могадишо после 6-месячнго правления. Шариф Ахмед был объявлен «террористом», а Исламские Суды - «союзником Аль-Кайды».

После отступления из Могадишо Союз Исламских Судов прекратил вооруженное сопротивление, а большинство его лидеров перебрались в соседние страны, заявив, что намерены продолжать борьбу «политическими методами».

Теперь Шариф Ахмед объявлен «умеренным исламистским лидером», передает Reuters.

Укажем также, что заседание марионеточного «парламента» а проводилось на территории соседнего государства в Джибути, после того, как моджахеды «Аш-Шабааб» освободили город Байдао, где до сих пор базировалась проамериканская и проэфиопская марионеточная группировка.

Предыдущий марионеточный главарь Абдулла Юсуф принял решение покинуть свой пост 29 декабря 2008г. после того, как моджахеды «Аш-Шабааб» взяли под свой контроль почти всю территорию Сомали.

Ранее - 24 декабря 2008г. - бежал т.н. «премьер-министр» Мохаммед Мохамуд Гулед.

Раскол в проамериканской группировке главарей криминальных кланов, названных западной пропагандой «временным правительством» и «парламентом», стал результатом успешных действий моджахедов. Западная пресса охарактеризовала этот раскол, как «неудачная политика в отношении национальной безопасности Сомали».

Накануне своего «избрания» «президентом» Шариф Ахмед объявил, что намерен «примирить народ» и «создать правительство национального единства».

Как передают источники, в Могадишо еще остаются формирования т.н. «Африканского союза», которые заняли позиции эфиопских оккупационных войск, ушедших из страны после ряда серьезных поражений от моджахедов «Аш-Шабааб».

КЦ