День протеста: Хронология 31-го января

1 февраля 2009 в 07:56
День протеста: Хронология 31-го января

31 января в Москве и регионах, разрозненной антипутинской оппозицией были организованы акции протеста. Отдел мониторинга "Правого хостинга" подготовил обзорную публикацию, упорядочив прошедшие мероприятия в порядке их региональной принадлежности и массовости.

Митинг протеста граждан ДВР во Владивостоке, который состоялся с 12.00 до 13.30 по местному времени на привокзальной площади города, прошел на высоком эмоциональном подъеме. Он стал продолжением пятикилометрового протестного марша, который прошел в этот же день, с 11.00 до 12.00.  В ходе движения колонны число протестующих постепенно возросло от примерно 500-800 человек до около 2500-3000 на привокзальной площади. При этом, марионеточные силовики пытались дезинформировать прессу и общественность, цинично сообщая про "менее 400 демонстрантов".

По данным оппозиционных и независимых источников, промосковские силовики также оцепили центральную площадь, прилегающие к ней улицы и здание "краевой администрации". Рядом на площади стояли припаркованные автомобили и автобусы с боевиками "ОМОНа" внутри. 

Протестующие граждане ДВР скандировали лозунги: "Путина в отставку!", "Дарькина в отставку!" ("губернатор Приморского края", - прим. ПХ). С собой у них были транспаранты "Пошлинам нет, отставкам - ДА!", "Вовочка, вон из класса!", "Путлер Капут!", "Знамя Революции - Знамя Победы" и другие.

В акции протеста дальневосточников приняли участие также и неотроцкисты. После шествия и митинга они провели совещание Блока Порабощенных Империей Зла Народов, в котором участвовали представители народов Украины, Беларуси, адыгского (черкесского), чеченского, татарского народов, народов Удмуртии и Ханты-мансийского АО. На совещании единогласно было решено принять в Блок Порабощенных Народов народ Дальневосточной Республики в лице представителей Владивостока.

На Триумфальной площади в Москве коммунисты провели акцию против роста цен и тарифов ЖКХ. На акцию собралось около 1000 митингующих с флагами и плакатами "Нет росту цен". В самом начале митинга над площадью кружил вертолет, заглушая голоса выступающих. Не обошлось и без инцидента: прокремлевские провокаторы запалили дымовую шашку в центре площади, и попытались списать эту хулиганскую акцию на нацболов. Из-за чего активисты НБП, по требованию зюгановцев, были вынуждены свернуть черные знамена.

Оппозиционные источники установили личность провокатора. Провинциальный хулиган приехал с остальными провокаторами из Рязанской области, за одну зажженную дымовую шашку ему обещали заплатить 2500 рублей и "решить все вероятные проблемы с милицией". Однако, при задержании любитель халявы был избит лужковскими ментами сильнее, чем нацболы, и вызволять его чекисты пока не собираются.

По окончанию "санкционированного" митинга на Триумфальной площади, несколько нацболов (приблизительно 5-7 человек), присутствовавшие на митинге, не могли позволить ему закончиться так вяло: они зажгли файеры и начали скандировать лозунг "Россия без Путина!". Расходящиеся с площади коммунисты поддержали их речевки, но все же поспешили ретироваться. Все участники этой акции были задержаны.

Около 250 активистов оппозиционных движений перекрыли улицу Большая Полянка в Москве. На них сразу же напали около 15 хулиганов с палками. Участники акции подозревают в нападении путинскую шпану из подростковой банды "молодая Россия".

Нападение удалось отбить, однако несколько активистов оппозиции были схвачены и конвоированы в "ОВД Якиманка".

Вместо того, чтобы помочь жестоко избитому активисту, лужковские менты с применением силы и спецсредств задержали мирно стоящих граждан около станции метро "Добрыненская".

Тем временем, демонстранты направились по Большой Полянке в сторону Житной улицы, скандируя антиправительственные лозунги.

В Москве у станции метро "Улица 1905 года" прошел митинг "Международного союза советских офицеров" (ССО). В акции приняло участие около 100 человек.

Ранее на пресс-конференции руководитель организации, генерал-лейтенант Алексей Фомин заявил, что "тот, кто сидит дома, спрятавшись за женскую юбку, уже давно перестал быть офицером, мужчиной, превратился в слизня. Те офицеры, которые за жалкие подачки готовы прославлять этот фашистский режим и маршировать под власовскими знаменами, стали проститутками. Мы призываем тех, кто сумел сохранить остатки чести, присоединяться к борьбе с фашистами".

Около 30 национал-большевиков устроили "траурный марш" в районе станции метро "Выхино", перекрыв улицу Вишняковскую. Эта акция посвящена памяти убитого в январе в районе Выхино нацбола Антона Стародымова. Маршисты прошли от площади Амилькара до места, где был найден убитым их товарищ.

Были развернуты флаги и растяжка "Кровь за кровь". Протестующие несли портреты убитых, жгли файера и скандировали речевки "Кровь за кровь", "Россия без Путина", "УБийц ОПозиции к ответу". Никто из участников задержан не был.

Также в Москве около станции метро "Чистые пруды прошел митинг автомобилистов, на котором, в том числе, присутствовали сторонники выхода ДВР из состава РФ. В акции протеста приняли участие несколько десятков человек.

Собравшиеся держали плакаты: "Нет законам, стравливающим регионы", "Нет политическому террору", а также требовали освободить своих региональных лидеров из Хабаровска и Новосибирска, необоснованно задержанных накануне.

Во время митинга был задержан активист либеральной оппозиции и трое несовершеннолетних, имена которых неизвестны.

Силовики также предприняли попытку по задержанию независимого журналиста, имевшего следы побоев на лице. Однако митингующие вступились за представителя СМИ. После чего его отпустили.

Также сообщается, что перед митингом на Чистых прудах были задержаны десятки неформалов.

Во время митинга автомобилистов, провокатор, из так называемого "ДПНИ Поткина", устроил провокацию, заявив с трибуны, что "во всем виноваты узбеки". Сообщается, что провокатор тут же был изгнан митингующими восвояси.

Утром в Москве,  у памятника Грибоедову, под лозунгом "Громова в отставку!" (марионеточный "губернатор Московской области", - прим. ПХ) прошел митинг обманутых соинвесторов жилья. В акции приняли участие более 100 человек. Они скандировали: "Верните наши квартиры!", "Громова в отставку!", "Квартиры!", и "Фашисты!". Акция прошла в усиленном оцеплении московских силовиков.

В 18.00 в Москве группа из 15 нацболов провела протестную акцию у притона "совет федерации" на Большой Дмитровке. Национал-большевики развернули транспарант "Время менять власть!", зажгли файера и скандировали лозунги "Долой Путина!" и "Свободу России!". Никто из участников акции не был задержан.

Около 10 активистов либеральной оппозиции были скручены "ОМОНом" на Горбатом мосту у так называемого "дома правительства" в Москве. Собравшиеся стояли с чистыми листами бумаги, их рты были заклеены белой клейкой лентой. Как пояснил гражданский активист "не надо ничего писать, здесь и так все понятно, теперь когда у людей отбирают не только свободу, но и деньги, возможно, они поймут какова истинная ситуация в России и кто является виновником их проблем".

По итогам: чекистский "суд" приговорил организатора акции к 5 суткам ареста.

Суммарное количество незаконно задержанных московских активистов, по данным оппозиционных источник, превышает 50 человек, при этом 20 из них члены запрещаемой НБП. При этом оккупационные источники сообщают лишь о 41 задержанном. Оппозиционные сайты передают, что в "ОВД Тверское" гражданских активистов жестоко избивают и подвергают пыткам неизвестные садисты в штатском, предположительно, переодетые милицейские боевики.

Прокремлевские силовики сообщили, что в субботу на улицах российской столицы они задействовали свыше 5 тыс. своих боевиков, в том числе почти 3 тыс. "милиционеров", около 1 тыс. "солдат ОДОН", 680 "ОМОНовцев", 500 "военнослужащих ВВ" и 100 "инспекторов ГИБДД".

Как сообщили марионеточные СМИ, аналогичное количество своих формирований Кремль собирается задействовать в Москве и в воскресенье. Стоит отметить, что эти "данные" занижены в разы и являются намеренной дезинформацией.

В Новосибирске около 2 тысяч человек собралось на митинг организованный коммунистами. Народ высказался против так называемых "правительственных антикризисных мер", а также роста цен и тарифов ЖКХ и повышения пошлин на ввоз иномарок. Не помешал сибирякам придти на митинг и тридцатиградусный мороз.

В Самаре в центре рабочей Безымянки на площади Кирова прошел митинг. Он собрал около одной 1000 протестующих. Марионеточная "милиция" сначала попыталась разогнать участников митинга, но ей это не удалось. Выступающие на митинге коммунисты рассказали, что "правительство" Менделя-Путина не контролирует ситуацию в РФ.

В столице оккупированной Мордовии Саранске собравшие на митинг протеста в защиту прав народа в условиях кризиса потребовали отставки нелегитимного "правительства РФ".  В акции протеста приняли участие около 500 человек. Лозунг об отставке "правительства" Путина был объявлен как основной в самом начале митинга. Многие выступающие называли нынешнего "премьера" главным виновником развала российской экономики.

В Калининграде (Кенигсберг, Восточная Пруссия, - прим. ПХ) митинг, на котором присутсвовало более 300 участников, был организован левой оппозицией и прошел у оккупационного истукана "родина (твою) мать". Его основным лозунгом было: "Путин в ответе за все!".

В Пензе около 300 жителей города собрались на Советской площади, чтобы протестовать в рамках всероссийской акции протеста против повышения цен и роста тарифов. Но благодаря тому, что марионеточные власти именно на этом месте организовали продовольственную ярмарку выходного дня, к протестующим тут же присоединилось сразу более 1000 человек покупателей и продавцов. У участников были плакаты: "Нет диктатуре Путина - Медведева!", "Мы государству все, а оно нам фигу", "Власть в ответе за кризис" и другие.

В Астрахани прошла акция протеста против повышения тарифов на услуги ЖКХ, монетизации льгот, безработицы, безудержного роста цен. Митинг начался на пл. Ленина в 11:00 и собрал около 150 демонстрантов.

В Магадане, на площади Горького, прошел митинг протеста против повышения тарифов ЖКХ. Он прошел в течение часа - с 12 до 13.00. В митинге приняли участие около 60 человек.

В Санкт-Петербурге у ТЮЗа активисты либеральной оппозиции провели серию одиночных пикетов против повышения тарифов ЖКХ. В акции приняли участие около 50 пикетчиков, по некоторым данным среди них присутствовали сторонники выхода Ингерманландии ("Санкт-Петербурга" и "Ленинградской области", - прим. ПХ) из состава РФ. К 13:00 на площади собрались около двух десятков журналистов, фотокорреспондентов и телеоператоров, по периметру площадки был припаркован транспорт с "ОМОHом" и другими подразделениями марионеточных силовиков. Позднее у памятника Александру Грибоедову появился человек, к спине которого был прикреплен листок с надписью: "Вовочка, вон из класса".

В Томске напротив мэрии состоялся пикет организованный либеральной оппозицией. Пикетирующие выступили с требованием отставки нелегитимного "правительства" Путина и с заявлением о личной ответственности "премьер-министра" за экономическую катастрофу в РФ. Участники акции минутой молчания почтили память убитых в Москве демкового правозащитника и такого же журналиста. На пикет собралось около 30 протестующих.

В Орле, на пикет в 12 часов на площади имени Ермолова, собралось около 30 активистов левой оппозиции. Основным лозунгом был "Путина в отставку, туда же - Строева! (местный марионеточный "губернатор", - прим. ПХ)".

В Воронеже прошел пикет под лозунгом "Правительство в отставку!". Около 20 человек собрались в Петровском сквере.

В Иркутске 10 нацболов провели пикет под лозунгом "Правительство в отставку!". Участники пикета развернули растяжку и раздавали прохожим листовку с требованиями отставки "правительства РФ".

В Омске участники "санкционированной" акции протеста были незаконно задержаны. Участники мероприятия на машинах, оформленных лозунгами, перемещались по маршруту, указанному в так называемом "уведомлении". Однако до конечной точки - площади перед СКК им. Блинова добралось лишь несколько машин.

На всем протяжении маршрута неизвестные лица в форме "ГИБДД" останавливали отдельные машины демонстрантов, оформляя на них "протоколы о нарушении правил". В ста метрах от площади, на улице Масленникова, марионеточными силовиками была проведена масштабная операция "перехват": Группу машин с демонстрантами оттеснили к обочине и блокировали десятком заранее подготовленных "газелей", создав при этом реальную угрозу безопасности движения.

Активные участники акции и ее организаторы были схвачены и конвоированы в "УВД ЦО". Руководил спец операцией лично "заместитель начальника УВД" полковник Гоман.

В это же время, активисты омской либеральной оппозиции устроило оригинальный перфоманс на официозном митинге. Они неожиданно развернули плакаты с текстами "ПОСАДИМ ПУТИНА... на Жигули!" и "Если человека все устраивает, то он полный идиот. В.В.Путин".

Повсеместно происходили абсолютно беспричинные задержания людей, числящихся в "черных списках".

В Екатеринбурге на подходе к митингу коммунистов, который состоялся в центе города, была задержана группа национал-большевиков и независимый журналист. Задержанные были отпущены уже по окончанию акции. Изъятые у них материалы направлены на "проверку на экстремизм".

В Ульяновске (Симбирск, - прим. ПХ) был задержан лидер местной либеральной оппозиции. Причины его задержания путинские каратели не назвали.

В Комсомольске-на-Амуре был задержан "УБОПом" и доставлен в ИВС сроком на 48 часов (до понедельника) местный национал-большевик. Как сообщают оппозиционные источники, это сделано с целью недопустить его к участию в митинге автомобилистов 1 февраля, где он выступает организатором массового мероприятия.

В некоторых регионах, активисты оппозиции присоединялись к прокремлевским митингам, раздавая аполитичной массовке свои агитационные материалы.

В центре Мурманска во время акции так называемых "единороссов" анархисты провели свою контр-акцию. Группа анархистов демонстрировала плакаты "Мы на все согласны!", "Суверенная демократия - мать порядка", "Укрепляй вертикаль власти", "Отдам премьеру последнюю рубашку", "Готов работать круглые сутки" и другие. Также раздавались листовки с ироничным текстом под которым стояла подпись "Молодежное движение "Соглашенцы России". Позже подошли чекисты и без объяснения причин отобрали плакаты, силой прогнав анархистов.

Отдел мониторинга

КЦ