Асиф Зардари: «Талибы расширяют свой контроль и влияние»

15 февраля 2009 в 09:44
Асиф Зардари: «Талибы расширяют свой контроль и влияние»

Президент Пакистана Асиф Зардари заявил, что его страна «борется за выживание с талибами, влияние которых в стране и регионе сильно возросло», сообщает Би-би-си.

В интервью американскому телеканалу Си-би-эс Зардари сказал, что движение Талибан распространило свое присутствие на "огромной части" пакистанской территории. (Речь идет о территории Вазиристана, который лишь формально входит в состав Пакистана и на собственно пакистанской территории, в частности, в Пешаваре, долен Сват и др. -  КЦ).

Ответные попытки властей Пакистана увеличить свои силы потерпели фиаско, признал Асиф Зардари.

Пакистанские власти также признал, что США продолжают наносить удары по Вазиристану и Пакистану, несмотря на то, что Исламабад неоднократно выражал протест Вашингтону.

В результате последнего ракетного удара был убито 27 человек.

Ранее пакистанские власти выражали надежду, что администрация нового президента США Барака Обамы положит конец практике нападений с воздуха.

Однако, как пишет Би-би-си, на этой неделе Обама заявил, что талибы свободно чувствуют себя на территориях пакистанских родовых общин (Вазиристан - КЦ) и что США «помогут своим союзникам справиться с этой угрозой».

В интервью телеканалу Си-би-эс Зардари отверг любые предположения о том, что Пакистан борется с талибами по заданию США.

«Наши силы не увеличиваются, у нас есть слабости и талибы этими слабостями пользуются», заявил Зардари в изложении Би-би-си.

"Мы никому не оказываем услугу, - сказал он, - и прекрасно осознаем, что Талибан пытается получить контроль над Пакистаном. Поэтому мы боремся за выживание Пакистана. Мы не боремся за выживание кого-то другого", - добавил президент Пакистана.

Он также заявил, что движение Талибан распространило свое влияние от общин в Вазиристане до крупных пакистанских городов.

"Талибы действительно присутствуют на огромных территориях по нашу сторону от границы", - признал Зардари.

По его словам, многие думали, что движение Талибан не обладает достаточной силой, чтобы существенно распространить свое влияние и начать представлять угрозу, однако они ошиблись.

Асиф Зардари заявил, что талибы хотят «переломить наш уклад жизни, и они стремятся именно к этому». А это, по мнению Зардари, нельзя допустить.

Напомним, что талибы выступают за установление Шариата и изгнания из стран региона оккупационных войск.

КЦ