Зязиковский синдром Евкурова

15 февраля 2009 в 14:07

Впервые за последние семь лет в Ингушетии состоялся съезд Ингушского народа. Все это время в Ингушетии легальных съездов никто не проводил. В первую очередь, потому что на бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова и его окружение велась охота.

Съезду предшествовала масштабная пиар-компания. Но сам съезд оказался мероприятием для своих. Допустили только ингушские СМИ.

Оно и понятно, поскольку на съезде поднимались такие вопросы, публичное обсуждение которых могло не понравиться Кремлю и соседним с Ингушетией республикам.

Евкуров заручился поддержкой Медведева, который настаивал на повышении авторитета власти в Ингушетии. Съезд должен был по задумке организаторов стать началом единения народа и власти. Но как говорил Виктор Степанович Черномырдин -«Хотели как лучше, а получилось как всегда»

Нестыковки начались еще до начала съезда. Магомед Хазбиев, один из лидеров оппозиции, отказался от участия в съезде. Поскольку на съезд не попали многие из тех отчаянных, которые не побоялись придти на неформальный съезд, который оппозиция провела полулегально во времена Зязикова. Во время выборов делегатов съезда, в списках оказывались не те, кого выбирал народ, а назначенные главами администрации.

Так что съезда победителей не вышло, Хазбиев первым вернулся в суровую реальность. Остальные лидеры оппозиции оказались менее принципиальными. Предпочтя удобные кресла делегатов съезда неудобной роли оппозиционера.

На съезд не приехал Руслан Аушев, приезд которого оказал бы серьезную поддержку новой власти. Не приехал и Мурад Зязиков, который своим визитом мог превратить съезд в судилище, хотя оба получили официальные приглашения.

Многие в республике уверены, что съезд нужен был Евкурову в первую очередь для того, чтобы «протащить» через парламент Закон о местном самоуправлении. Депутаты парламента при всей своей исполнительности боятся принять этот закон без включения в состав Ингушетии спорного Пригородного района и оказаться в роли национал- предателей. Съезд должен помочь депутатам решиться на «нужное» властям голосование, разделив ответственность за данное решение.

Сам съезд, заявленный как знаковое событие, на котором будут обсуждаться самые болезненные вопросы, не стал таковым. Те делегаты, которые высказывали свое мнение, без оглядки на власть подвергались критике со стороны Евкурова. Основная часть присутствующих свои мнения выражала сдержанно, либо ограничивалась общими наборами фраз о славной истории и великом будущем ингушского народа.

Иначе не могло и быть, большинство делегатов составляли чиновничество, далекие от жизни республики представители диаспор и представители общественности. Чиновники, оставшиеся в наследие от Зязикова перед съездом провели необходимую фильтрацию делегатов.

Евкуров и его администрация особо не возражала, проводить съезд с таким отфильтрованным контингентом намного удобней и проще. Вопросы, которые обсуждались на съезде, являются для ингушей самыми болезненными и злободневными.

Но никакой конструктивной критики или рациональных предложений не было. Выступающие за редким исключением произносили общие ничего незначащие слова и похвалы в адрес очередной истинно «народной» власти.

Съезд, основной целью которого по заявлению организаторов было объединение ингушского народа, по его итогам стал для Евкурова провальным. Визит Медведева и его обещание инвестировать в Ингушетию 29 миллиардов не помогли склонить ингушей к согласию. Вопрос о Пригородном районе остался открытым.

После съезда сайт оппозиции опубликовал открытое письмо делегатов съезда от г. Малгобек в котором оппозиционеры выражали своё отрицательное отношение к съезду и политике Евкурова.

Поручение Медведева о повышении авторитета власти в Ингушетии с треском провалилось. Евкуров продавит закон о МСУ в любом случае, решительности и отваги ему не занимать, но добиться поддержки населения в этом деле ему, как и его предшественникам, не удастся.

Республика, доведённая до гражданской войны в период правления Зязикова, была передана Евкурову в конце прошлого года. Долгожданная смена руководства обеспечила Евкурову небольшой кредит доверия со стороны ингушей. Но продолжающиеся убийства, похищения людей и нерешенный территориальный вопрос с Северной Осетией подрывают веру жителей Ингушетии в своего нового лидера.

Вышеперечисленные обстоятельства все больше отдаляют Евкурова от народа. 29 миллиардов, обещанные президентом Медведевым, будут растянуты на 6 лет. При сегодняшних темпах инфляции эта сумма растворится в ведомственных карманах.

Но Ингушетия нуждается в законе и справедливости не меньше, чем в миллиардах. Все изменения, которые ждали от прихода Евкурова, последним свелись к замене нескольких десятков чиновников.

И ни съезд, ни какое либо другое мероприятие с привлечением самых широких слоев общественности, не принесут ожидаемого Евкуровым результата. Нужны системные изменения, на которые ни он, ни Москва не пойдут.

Caucasustimes