Кадыров устроил большие посиделки: Закаева снова просят вернуться в Чечню

19 февраля 2009 в 09:08
Кадыров устроил большие посиделки: Закаева снова просят вернуться в Чечню

Чеченский актер, т.н. «народный артист РФ» Дагун Омаев (на фото в центре) предлагает Ахмеду Закаеву вернуться в Чечню.

«Я не знаю, каким был воином Закаев, я не бегал с ним по горам. Но я играл с ним на одной сцене. Это талантливый актер, и я уверен, что его место дома в Чечне», - заявил Омаев, выступая по кадыровскому ТВ.

   

«Посмотрите в этот зал. Здесь десятки тех, кто когда-то воевал. Но, поняв бессмысленность этой кровопролитной войны, сложил оружие и вернулся к мирной жизни. Никто из тех, кто не был повинен в совершении тяжких преступлений, не наказан. Если Закаев считает, что ему не безразлична судьба Чеченской республики, его место здесь», - заявил актер Омаев.

По ТВ выступили также главарь муртадов Кадыров и некоторые бывшие члены правительства Ичкерии, Вооруженных Сил ЧРИ, перебежавшие на сторону русских оккупантов.

Кадыров посетовал, что «у меня лично от его (Закаева - КЦ) возвращения только прибавится хлопот. Придется заниматься решением многочисленных вопросов. Но мне небезразлична судьба ни одного чеченца. Моя цель - собрать народ, достичь мира и согласия».

Кадыров утверждал, что у Амира моджахедов Кавказа Докки Умарова «нет права говорить от имени чеченского народа», так как он якобы «предал чеченский народ».

С особой ненавистью Кадыров говорил о Мовлади Удугове, объявив его «человеком неизвестного происхождения» и «нечеченцем».

В свою очередь бывший министр обороны ЧРИ Магомед Хамбиев, перебежавший на сторону русских кафиров несколько лет назад, вспомнил многолетнюю дежурную тему лубянской пропаганды, о «финансировании» Березовским «ваххабизма», Шамиля Басаева, Мовлади Удугова и «незаконных вооруженных формирований».

Бывший представитель президента ЧРИ в Англии Умар Сугаипов покаялся Кадырову, что покупал для Аслана Масхадова спутниковые телефоны и собирал для «боевиков» деньги в Европе.

А какой-то Аюб Хатаев, назвавший себя «бывший духовным наставником» Аслана Масхадова, и вовсе объявил, что якобы Масхадов «предлагал» Москве в 2004 году включить Ичкерию в состав России и даже «согласовал» этот план с Зелимханом Яндарбиевым и Шамилем Басаевым.

Хатаев настаивал на том, что этот план был прислан Масхадову Ахмедом Закаевым.

Напомним, что накануне в интервью «Эхо Москвы» Ахмед Закаев заявил, что намерен вернуться в Чечню и «способствовать долгосрочному миру в регионе».

По мнению Закаева, главарь муртадов Кадыров может «консолидировать чеченское общество».

«Именно Рамзан Кадыров, учитывая сегодняшние реалии, имеет все шансы инициировать политический процесс по консолидации чеченского общества, содействовать выработке единой, общеприемлемой политической платформы для определения взаимоотношений с Россией», заявил Закаев в интервью собственному интернет-изданию. 

КЦ