«Правительство» Закаева переезжает к Кадырову

«Правительство» Закаева переезжает к Кадырову

Как сообщают источники в окружении бывшего министра МИД ЧРИ Ахмеда Закаева, в оккупированную Чечню уехал Яраги Абдулаев (на фото справа), доверенное лицо Закаева и член его ближайшего окружения.

Напомним, что 29-30 декабря 2008 года Яраги Абдулаев по заданию Закаева встречался с кадыровскими эмиссарам - братьями Ханбиевыми в Берлине. Во время этой встречи Умар и Магомед Ханибевы провели переговоры с Закаевым по телефону, в ходе которых передали бывшему главе МИД ЧРИ некую «важную информацию» от Кадырова.

После этой встречи и поехал в Чечню Яраги Абдулаев. По неподтвержденным пока данным Яраги Абдулаев повез Кадырову личное послание Закаева. Также сообщается, что целью поездки является подготовка приезда в оккупированную Чечню на встречу с Кадыровым Ахмеда Закаева.

Напомним, что на днях в Чечне уже побывал родной брат Закаева - Бувади Закаев, который проживает в одном из престижных районов Тбилиси.

После того, как он вернулся из Чечни в Грузию, Бувади Закаев сразу же направился в Панкисское ущелье, где провел ряд встреч с чеченскими беженцами. Закаев призвал беженцев вернуться домой в оккупированную Чечню, заявив, что «лично гарантирует безопасность» всех, кто захочет вернуться домой. Он пояснил, что Кадыров обещал, что никого из вернувших беженцев не тронут.

Укажем в этой связи, что в оккупированную Чечню уже вернулись наиболее активные представители из окружения Ахмеда Закаева, сторонников демократической Чечни - Рамзан Ампукаев (формальный «вице-президент» виртуального «всемирного конгресса чеченцев» и бывший представитель президента ЧРИ в Польше), Умар Сугаипов - бывший представитель президента ЧРИ в Британии, Умар Ханбиев - бывшей генеральный представитель президента ЧРИ за рубежом, певец Муцураев, который представлял интересы Закаева на встрече с Кадыровым, и ряд других деятелей.

Муцураев сейчас строит себе большой дом в оккупированном Джохаре. Кадыров подарил ему джип "BMW X-5".

Необходимо, однако, отметить, что не все члены так называемого «телефонного правительства Евроичкерии», которое возглавляет Закаев, перебираются к Кадырову. Некоторые из них «уволились по собственному желанию», разочаровавшись в Закаеве после того, как стало известно о его переговорах с Кадыровым.

Руслан Синбаригов


КЦ