ВИДЕО: Муцураев распространил новое объяснение своему поступку. На этот раз из леса

25 июля 2008 в 11:07
ВИДЕО: Муцураев распространил новое объяснение своему поступку. На этот раз из леса

Чеченский бард Тимур Муцураев записал новое обращение, на этот раз видео. Съемки сделаны в лесу. Судя по всему, в Чечне. Видео было распространено кадыровскими сайтами.

Редкация КЦ скачала файл и разместила его на Google Video для удобства посмотра.

На переднем фоне висит «разгрузка» с оружием и боеприпасами. Сам Муцураев в новой камуфлированной форме и чистых, качественных военных ботинках. На заднем фоне новенькая синяя палатка.

Муцураев говорит на чеченском языке, повторяя свои предыдущие тезисы о необходимости «примирения чеченцев».

Певец вновь подтвердил, что все свои действия по переговорам с главарем муртадов Кадыровым он согласовывал с Ахмедом Закаевым, проживающим в Лондоне под патронажем экс-олигарха Бориса Березовского.

Муцураев утверждал, что ему якобы предлагали дать присягу Амиру Имарата Кавказ и даже «прислали бумагу», но он отказался, так как «не знает, кто стоит за его провозглашением и что это за программа».

Певец несколько раз повторил, что не стремится стать «лидером или президентом», а просто хочет «установления мира в Чечне». Он также дал понять, что свободно передвигается по Чечне и свободно выезжает в Европу.

Муцураев не пояснил, с какой целью он записал свои объяснения в лесу и кто обеспечил его палаткой, новой формой и оружием. Вместе с тем он заявил, что «будет идти своим путём», объявив, что «чеченцам не нужны проповедники Ислама со стороны».

Напомним, что все последние годы, до своего неожиданного появления в доме Кадырова в Хоси-Юрте, певец проживал в Азербайджане, Украине. Бывал в Турции и в странах Европы.

Укажем в этой связи, что бойцы бывшего подразделения Хамзата Гелаева выступили  с заявлением, опровергающим утверждения Муцураева, что он перешел в стан Кадырова с согласия гелаевских моджахедов. В заявление, в частности, отмечалось -

«В последнее время в средствах массовой информации стали распространяться сообщения о том, что якобы часть моджахедов гелаевского спецназа пошли на сговор с муртадом Кадыровым во имя так называемого «примирения».

Инициатором этих разговоров выступил певец Тимур Муцураев, который объявил себя миротворцем и членом «гелаевского джамаата». Он также заявил, что выступает от имени моджахедов гелаевского спецназа.

Мы, бывшие бойцы гелаевского спецназа, а также ближайшие родственники Хамзата Гелаева (Шахид иншаАллах) официально уведомляем все заинтересованные стороны, что Тимур Муцураев уже много лет никого отношения к гелаевскому спецназу не имеет.

Его слова и действия не были согласованы с нами, и его сговор с Кадыровым является чистейшей воды авантюрой и предательством.

Мы также заявляем, что моджахеды гелаевского спецназа не участвовали и не собираются участвовать в сговоре Муцураева-Кадырова-Закаева.

Тимур Муцураев, не предупредив амира Хамзата, сначала покинул Чечню, а затем ушел и из подразделения гелаевского спецназа еще задолго до гибели Гелаева. Поэтому он является частным лицом и никакого отношения к гелаевскому спецназу не имеет.

(Бывшие бойцы гелаевского спецназа, родные и близкие Хамзата Гелаева (Грузия)

***

Видео можно посмотреть по этой ссылке

КЦ