Кадыров и Закаев объявили, что готовы к переговорам друг с другом

Кадыров и Закаев объявили, что готовы к переговорам друг с другом

Кадыров готов к диалогу Ахмедом Закаевым, заявил т.н. «начальник информационно-аналитического управления администрации» Кадырова Лема Гудаев, которого в пятницу цитирует газета «Коммерсант».

Газета напоминает, что на днях ФСБ «обвинила» Закаева в попытки «воссоздания вооруженных сил ЧРИ».

По данным «Коммерсанта» сам Закаев отрицает обвинения ФСБ и заявляет, что также готов разговаривать с Рамазаном Кадыровым.

«Ахмед Закаев, на мой взгляд, один из немногих и наиболее адекватных представителей так называемого «правительства Ичкерии», и поэтому мне не совсем понятен смысл утверждений о его причастности к формированию каких-либо вооруженных террористических групп», - заявил Лема Гудаев.

При этом, пишет «Коммерсант», представитель Кадырова подчеркнул, что Закаев «отвергает террористические методы сопротивления, и за ним не тянется шлейф тяжких преступлений», а также заявил, что целью шельмования «наиболее адекватного из представителей так называемой Ичкерии» является срыв усилий республиканских властей по возвращению домой политбеженцев.

Кроме того, Гудаев отметил, что «Рамзан Кадыров через средства массовой информации призвал Закаева вернуться домой и тем самым внести свой вклад в процесс возрождения Чеченской Республики».

Напомним, что в минувший вторник ФСБ неожиданно распространила сообщение о том, что Ахмед Закаев «пытается создать свои вооруженные силы». Это заявление было широко распространив через подконтрольное ФСБ агентство РИА-Новости практически во всех СМИ России.

В специальном сообщении ФСБ особо подчеркивалось, что «на Северном Кавказе уничтожен эмиссар Закаева».

ФСБ рассказала, что «по указанию» Закаева якобы создаются «вооруженные силы ЧРИ» во главе с А.Явмерзаевым», а убитый «эмиссар» Закаева «был в 2008 году скрытно переправлен на равнинную часть Чечни».

ФСБ также поведала о том, что Закаев, оказывается, «активизировал деятельность правительства ЧРИ на территории России».

Напомним в этой связи, что речь в заявлении ФСБ идет об Исе Хадиеве, который стал Шахидом (иншааЛлах) еще 10 дней назад в селе Байрм-аул Хасавюртовского района вилайята Дагестан. Однако с заявлением ФСБ выступило только спустя 10 дней после его гибели.

Как пишет «Коммерсантъ» сам Закаев причастность к созданию «вооруженных отрядов ЧРИ» отрицает.

«Я знал Ису Хадиева заочно и ни с какой миссией его на Кавказ не направлял», - заявил Закаев «Коммерсанту».

«Мы неоднократно говорили, что открыты для диалога с любой заинтересованной стороной, включая и представителей Рамзана Кадырова», - сообщил Закаев.

«Коммерсантъ» напоминает, что в прошлом году после активных переговоров с представителями Рамзана Кадырова в Чечню вернулся Умар Ханбиев, бывший генеральный представитель президента Ичкерии Аслана Масхадова за рубежом.

А еще раньше под гарантии Кадырова прекратили сопротивление такие видные члены правительства ЧРИ, как глава минобороны Ичкерии Магомед Хамбиев и начальник личной охраны Аслана Масхадова Шаа Турлаев.

Напомним, что ранее уже сообщалось об активных контактах Закаева с представителями Кадырова.

Обращает на себя внимание тот факт, что заявление ФСБ РФ с сообщением об «активизации деятельности правительства ЧРИ во главе с Закаевым» и попытки «создания вооруженных сил ЧРИ во главе с Явмирзаевым», прозвучали на фоне фактического прекращения деятельности «евроичкерийского правительства» Закаева в связи со скандальным уходом из закаевской группировки ряда лиц из числа его бывших членов, и возвращения в Чечню оставшейся части «правительства» Закаева.

Любопытно также, что сообщение ФСБ, массово распространенное в СМИ РФ, появилось после того, как стало известно, что Ахмед Закаев резко активизировал переговоры с Рамзаном Кадыровым.

В Чечне у Кадырова уже побывал брат Закаева - Бувади и ряд других представителей бывшего министра МИД ЧРИ.

После того, как он вернулся из Чечни в Грузию, Бувади Закаев сразу же направился в Панкисское ущелье, где провел ряд встреч с чеченскими беженцами. Закаев призвал беженцев вернуться домой в оккупированную Чечню, заявив, что «лично гарантирует безопасность» всех, кто захочет вернуться домой. Он пояснил, что Кадыров обещал, что никого из вернувших беженцев не тронут.

Некоторые из представителей Закаева, такие как певец Муцураев, приближены к Кадырову и уже обосновались в Чечне.

30-31 декабря минувшего года в Берлине состоялась встреча самого доверенного человека Закаева Яраги Абдулаева с братьями Ханбиевыми - Магомедом и Умаром, которые также провели переговоры с Закаевым телефонные переговоры.

Как сообщалось, братья Ханбиевы передали Закаеву некое важное сообщение от Кадырова.

Через несколько дней после этой встречи особо доверенное лицо Закаева и его посланник Яраги Абдулаев уехал в Чечню на встречу с Кадыровым и передал Кадырову личное послание Закаева. Эту информацию подтвердили члены ближнего окружения Закаева.

   

Сам Кадыров неоднократно лично и через своих эмиссаров заявлял, что готов принять Закаева в Чечне. Закаев в свою очередь уже несколько лет активно хвалит Кадырова за «деколонизацию» и «защиту чеченского народа от произвола российских войск», критикую моджахедов за то, что они «нападают на чеченских милиционеров».

Напомним также, что аналитики КЦ не исключили, что сообщение ФСБ о «правительстве» Закаева и его «вооруженных силах» появилось в связи с необходимостью создания нужного информационного фона в ходе реализации очередного спецмероприятия ФСБ по противодействию моджахедам Имарата Кавказ и приданию более «весомого» статуса партнерских отношений между Кадыровым и Закаевым.

Напомним, что некоторое время назад власти Имарата Кавказ обвинили Закаева в связях с ФСБ.

КЦ