Брат Закаева вернулся в Грузию и призвал беженцев ехать в Чечню

Брат Закаева вернулся в Грузию и призвал беженцев ехать в Чечню

Как передают источники из Грузии, брат бывшего министра МИД ЧРИ Ахмеда Закаева - Бувади Закаев, вернулся на днях из Чечни, куда он ездил по согласованию с главарем муртадов Кадыровым и под его гарантии безопасности.

Жители Панкиси и чеченские беженцы, проживающие в этом районе Грузии, сообщили, что Бувади Закаев приехал в Панкиси, где встретился со многими беженцами и призвал их возвращаться в Чечню.

По словам Бувади Закаева, он лично гарантирует безопасность беженцев, так как получил заверения Кадырова в том, что никаких преследований со стороны муртадов и русских оккупантов не будет.

«Вы все в безопасности, и можете возвращаться в Чечню. Там вам помогут, и никто преследовать не будет, я вам это гарантирую», - заявил Бувади Закаев.

Как передают источники из Грузии, чеченские беженцы в Панкиси восприняли призыв Закаева возвращаться в оккупированную Чечню негативно. 

Напомним, что брат Закаева уже несколько лет живет в одном из престижных районов Тбилиси, имеет в своей собственности роскошную недвижимость.

Укажем также, что одновременно с отъездом брата Закаева в Чечню, в Европу приехали братья Ханбиевы - Умар и Магомед.   

Известно, что они провели ряд встреч в Германии и Франции с некоторыми представителями бывшего правительства ЧРИ.

Как передают источники, Умар и Магомед Ханбиев имели также контакт с Ахмедом Закаевым.

Выяснилось, что с братьями Ханбиевыми встречался доверенный Закаеву человек - Яраги Абдуллаев (на фото слева рядом с Закаевым).

Встреча прошла в период с 29 по 31 декабря 2008 г. в Берлине. В ходе этой встречи Умар и Магомед Ханбиев провели телефонные переговоры с Ахмедом Закаевым и передали ему от Кадырова некую важную информацию.

Напомним, что минувшим летом Магомед Ханбиев уже встречался с доверенным лицом Ахмеда Закаева - Яраги Абдуллаевым, который прибыл на встречу в Италию, где в то время проживал Умар Ханбиев.

После первых переговоров с Я. Абдуллаевым, Магомед Ханбиев также провел тогда переговоры по телефону с Ахмедом Закаевым, сообщив прессе, что Закаев может вскоре вернуться в Чечню.

Позже сам Закаев, комментируя журналистам свои контакты с представителем Кадырова, заявил, что «подумает и даст ответ в сентябре».

Тогда же Кадыров заявил журналистам, что в Чечне ждут Закаева, который «может принести пользу возрождению культуры чеченского народа». Активные контакты между Закаевым и Кадыровым начались с весны 2008 года.

Напомним, что Магомед Ханбиев, бывший министр обороны Ичкерии, перешёл на сторону русских кафиров несколько лет назад.

Его брат Умар Ханбиев, бывший министр здравоохранения правительства ЧРИ, а затем генеральный представитель президента ЧРИ А. Масхадова за рубежом, вернулся в Чечню под гарантии Кадырова в конце прошлого года.

КЦ