Векалат ИК заявил о разоблачении Закаева, уличив его в связях с ФСБ РФ

21 декабря 2008 в 08:16
Векалат ИК заявил о разоблачении Закаева, уличив его в связях с ФСБ РФ

На официальном сайте Векалата Имарата Кавказ (www.generalvekalat.org) опубликовано заявление Вакиля ИК Шамусудина Батукаева, в котором в адрес бывшего главы МИД ЧРИ Ахмеда Закаева выдвинуты обвинения в сотрудничестве с ФСБ РФ.

В заявление указывается, что Закаев был разоблачен в «результате оперативных спецмероприятий», которые подтвердили, что бывший глава МИД ЧРИ «тесно сотрудничает с ФСБ».

Напомним, что 18 декабря 2008 года, Закаев, проживающий на правах политического беженца в Лондоне, распространил через свой личный сайт аудио запись, которая, по его мнению, свидетельствует, что спецслужбы Имарата Кавказ готовили покушение с целью его физического устранения.

В представленном аудио файле записан голос, похожий на голос Вакиля Векалата Имарата Кавказ Шамсудина Батукаева (на чеченском языке), в котором он просит Амира Имарата Кавказа Докку Абу Усмана дать «санкцию» на физическое устранение неназванного по имени лица.

Ахмед Закаев уверен, что речь идет именно о нём.

Редакция КЦ обратилась за комментариями к Вакилю Векалата ИК Шамсудину Батукаеву. Вместо комментария Шамсудин Батукаев заявил -

«Мы ждали появления такой записи и, к сожалению, не ошиблись. В ближайшее время на нашем официальном сайте GeneralVekalat.org будет обнародовано соответствующее заявление по этому поводу».

Официальное заявление Векалата ИК было выложено на сайте вечером 20 декабря 2008 г. В нём, фактически, подтверждается существование опубликованной Закаевым аудио записи.

Вместе с тем в заявление указывается, что «Мухабарат Имарата Кавказ уже давно располагал оперативной информацией о связях бывшего министра МИД бывшей ЧРИ Ахмеда Закаева с ФСБ РФ. Информация об этих связях была получена от агентурных источников».

Далее в заявлении отмечается, что информация о связях Закаева с ФСБ РФ требовала дополнительного подтверждения.

  

«С целью получения фактов, уличающих Закаева в сотрудничестве с российскими спецслужбами, была подготовлена и проведена спецоперация, в которой были задействованы оперативные возможности Мухабарата Имарата Кавказ и Векалата ИК.

В ходе выполнения оперативных спецмероприятий, Мухабарату ИК удалось подставить российским спецслужбам фальшивый канал связи между руководством Имарата Кавказ и Векалатом ИК за рубежом.

По этому фальшивому каналу и была передана аудио запись «оперативного письма» руководителя Векалата ИК Шамсудина Батукаева на имя амира ИК Докки Абу Усмана, которое должно было заинтересовать, как Закаева, так и ФСБ.

18 декабря 2008 года Ахмед Закаев обнародовал указанную аудио запись на своем личном сайте.

Таким образом, Закаев собственноручно, де-факто, подтвердил агентурные сведения о его тесных связях с ФСБ и координации предательской деятельности с российскими спецслужбами против Имарата Кавказ», - подчеркивается в заявление.

Векалат ИК указывает, что факт получения Закаевым от ФСБ РФ аудио записи «неопровержимо доказывает наличие оперативных контактов Закаева с российскими спецслужбами».

Далее в заявление сообщается, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории вилайята Нохчийчоь было выявлено местонахождение агента, «который все это время активно финансировался из Лондона через Закаева и готовил убийство Амира Имарата Кавказ Докки Абу Усмана».

С полным текстом заявления Векалата Имарата Кавказ можно ознакомиться на сайте Generalvekalat.org по этой ссылке.

Отдел мониторинга

КЦ