В кремлевской верхушке усиливается раскол

В кремлевской верхушке усиливается раскол

Во вторник начальник Главного разведывательного управления Генштаба МО РФ генерал армии Валентин Корабельников не принял участия в расширенном заседании коллегии Минобороны, на котором присутствовал Медведев.

В качестве комментария от российского военного ведомства прозвучала стандартная чиновничья отговорка, дескать, "генерал находиться в отпуске", пишет «Правый хостинг».

Издание напоминает, что ещё в ноябре 2008 года в СМИ поступали сообщения, что глава ГРУ, протестуя против военной реформы, написал рапорт об отставке. Благодаря газете "Аргументы Недели" от 12 марта 2009 эта информация вновь получила широкое обсуждение.

По некоторым данным, его место должен был занять кто-то из заместителей, но все отказались. Как и в случае с коллегией, официальные источники поспешили опровергнуть эту информацию.

Сообщение о протестной отставке получило косвенное подтверждение. На прошлой неделе думское большинство, представленное "Единой Россией", заблокировало возможность выслушать Корабельникова на заседании Госдумы. Член комитета по обороне "единоросс" Игорь Пузанов заявил, что Корабельников "уже выслужил свой срок".

Журналисты располагают и другой информацией, свидетельствующей о том, что конфронтация между Главным разведывательным управлением и лояльным президенту Министерством обороны начала приобретать открытые формы противостояния.

Неделю ранее в Бердске, городе-спутнике Новосибирска, спецназовцы из 67-й отдельной бригады специального назначения ГРУ вышли на митинг против расформирования своей бригады и против армейской реформы в целом.

Информация об акциях протеста военных получила широкий резонанс в СМИ. Реакция Минобороны последовала незамедлительно. Было заявлено, что бригаду полностью не расформируют, а офицерам предложат должности в соединении постоянной боевой готовности в составе Сибирского военного округа.

Наблюдая за развивающейся конфронтацией между ГРУ и Министерством обороны, некоторые комментаторы высказывали мнения, что Кремль специально торопится расформировать наиболее дееспособные воинские соединения. Из-за развития кризиса в стране могут начаться массовые беспорядки и обиженные властью военные могут встать на сторону народа.

К чему приведет быстро накаляющаяся ситуация в России - покажет время. В качестве примера скажем, что в ночь на вторник в охваченной кризисом Республике Мадагаскар военные в течение нескольких часов произвели абсолютно бескровную смену власти.

Спасшийся бегством президент обратился за иностранной помощью к ООН, но мировое сообщество не стало слушать уже бывшего президента.

Отдел мониторинга

КЦ