КРЕМЛЬ. Сурков пытается затушевать информацию о конфликте между Путиным и Медведевым

В Москве в понедельник прошел форум "Стратегия 2020", посвященный году со дня избрания на должность президента России Дмитрия Медведева, напоминают российские СМИ.

Основную мысль, открывая встречу, выразил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам экономического развития и поддержки предпринимательства Валерий Фадеев, который заявил, что "прошедший год показал, что российская общественно-политическая система в состоянии адекватно реагировать на вызовы", имея в виду нынешний мировой финансовый кризис.

Главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков, наоборот, считает, что "кризис как раз выявил слабость политической системы". "Я не услышал внятного объяснения со стороны российских властей - какого типа кризис имеется в России? Это кризис финансовый, банковский, кризис ликвидности? Циклический? Структурный? Российская экономика упала в разы, все кредиты, которые были взяты под залог этих активов в период развития, оказались не обеспечены, в балансах компаний оказались гигантские дыры...

И в этих условиях стали появляться слабости нашей политической системы - и прежде всего разделение властей по вертикали". Как заявил Ремчуков, компетентность решений правительства вообще не подвергается сомнению со стороны и не обсуждается, к примеру, в парламенте, "хотя он по логике вещей должен это делать".

Но первый замглавы президентской администрации РФ Владислав Сурков не был склонен соглашаться с главредом НГ, сообщает агентство "Интерфакс". Подчеркнув, что выступает "защитником нынешней политической системы", Сурков заметил, что "гораздо веселее призывать все переменить". "Это наш главный порок - мы ничего не хотим доделывать, все готовы бросить на полпути, не задумываясь о последствиях", - посетовал он.

Затем Сурков попытался затушевать информацию о конфликте между Путиным и Медведевым приступив к библейским рассказам, сравнивая дружбу Путина и Медведева с ее персонажами.

КЦ