Раскрыт еще один секрет Джорджа Буша: 97% узников концлагеря Гуантанамо вовсе «не террористы»

Раскрыт еще один секрет Джорджа Буша: 97% узников концлагеря Гуантанамо вовсе «не террористы»

Еще одно разоблачение действий американской администрации времен Джорджа Буша сделал один из бывших ее представителей: он заявил, что большинство узников американского концлагеря Гуантанамо - абсолютно невинные люди, и руководство знало об этом.

Многие из них находились в этой тюрьме по шесть-семь лет - и лишь потому, что "оказались не в том месте и не в то время", заявил в своем блоге на сайте The Washington Note экс-глава канцелярии первого госсекретаря Буша Колина Пауэлла.

"Не имело значения, был ли задержанный террористом, - пишет Лоуренс Уилкерсон. - Главное, что он был схвачен в зоне боев в Афганистане, и соответственно, мог знать что-нибудь важное".

По данным отставного полковника, человека могли по многу лет держать в застенке только ради подробной информации о том или ином афганском селении, регионе или знакомых ему людях, среди которых могли обнаружиться моджахеды.

По словам Уилкерсона, такая пагубная практика родилась из некомпетентности, которую проявляли военные и сотрудники спецслужб США на начальных стадиях афганской операции - они практически не разбирались в том, кто есть "враг". Вскоре американское руководство осознало, что в Гуантанамо томятся сотни невинных людей, но ничего не сделало для их освобождения.

Через Гуантанамо, с тех пор, как этот концлагерь на американской военной базе на Кубе был открыт в 2002 году, прошли в общей сложности около 800 узников. 240 человек остаются там по сей день.

Прежняя администрация называла их "вражескими бойцами" и настаивала, что они не имеют статуса военнопленных и потому не подпадают под действие Женевских конвенций и других норм международного права.

Уилкерсон утверждает, что из всего названного числа настоящих моджахедов можно насчитать 20 человек, остальных нужно немедленно выпустить.

По его словам, он не говорил об этом раньше, потому что информация была засекречена. Теперь же его вынудило пойти на откровенность недавнее заявление вице-президента Буша Дика Чейни о том, что нынешний президент Барак Обама ослабил безопасность США, приказав закрыть Гуантанамо.

"Что на самом деле опасно - так это бывший вице-президент, сеющий неоправданные страхи", - считает Уилкерсон.

Отдел мониторинга

КЦ