SKY NEWS. Узник Гуантанамо обвинил британские спецслужбы в применении насилия

Бывший заключенный тюрьмы на военной базе США в кубинском Гуантанамо обвинил британскую разведку в применении пыток во время допросов, сообщает Sky News.

По его словам, его пытали в тюрьмах в Пакистане и Марокко, и пытавшие его люди сотрудничали с британской разведкой MI5. «Когда я обнаружил, что британцы связаны с теми, кто пытал меня, я почувствовал себя абсолютно беззащитным», - сказал Биньям Мохаммад.

Он заявил также, что британцы работали совместно с ЦРУ, предлагая сотрудникам американской разведки применить «наиболее эффективные методы для получения нужных сведений от заключенных».

Мохаммад рассказал об одном из самых жестоких дознаний, которое проводили с ним в секретной тюрьме ЦРУ в афганском Кабуле. «Меня били током силой в 160 ватт..в течение целых суток..все это время меня держали закованным в цепи», - сообщил он.

В ответ на обвинения Мохаммада представитель МИД Великобритании сообщил, что британская разведка никогда не применяла пыток и все заявления Мохаммада будут подвержены серьезному расследованию. 

КЦ