Корабли США войдут в Черное море под флагом Украины

Корабли США войдут в Черное море под флагом Украины

США передадут Украине боевые корабли, и в ближайшее время в Севастополе и Одессе могут под флагами Украины появиться американские военные суда, оснащенные крылатыми ракетами большой дальности.

Такой вывод содержится в статье "Черное море противоречий", опубликованной в официальном издании Минобороны России "Красная звезда".

Как пишет ее автор некто Владимир Козин, при этом рассматривается вариант, когда в так называемый переходный период экипажи этих кораблей будут комплектоваться за счет личного состава ВМС США.

"Сколько может продлиться данный период, никто не знает, однако очевидно, что в этом случае в акватории Черного моря будет действовать группировка кораблей американских ВМС, но под украинским флагом", - отмечается в публикации.

Автор пишет, что в рамках натовских учений Sea Breeze и Loyal Mariner уже "идет изучение и освоение американцами причалов и другой инфраструктуры Одесского и Севастопольского портов. Предлагаемая передача Украине боевых кораблей ВМС США, о чем говорилось выше, также ложится в эту схему".

За последние годы США неоднократно предпринимали попытки пересмотреть действующие положения о проливах и получить свободный доступ в Черное море, напоминает Козин.

Так, в августе 2008 года силы НАТО уже нарушили конвенцию Монтрё. "Статья 14 конвенции запрещает одновременное нахождение в акватории Черного моря свыше девяти боевых кораблей нечерноморских стран, а их было десять. Кроме того, суммарное водоизмещение только вышеперечисленных кораблей группировки ВМС НАТО составило 48,7 тыс. тонн, что превысило максимально разрешенный показатель, установленный статьей 18 конвенции (45 тысяч тонн)", - подчеркивает госсоветник.

"Эту политику Вашингтон проводит уже давно. С тех пор, когда начал рассматривать Черное море как ключевой регион в целях укрепления существующих и приобретения новых позиций США в Европе и Евразии. Ценность его заключается, как считают в США, в том, что он дает возможность держать под американским контролем проходящие здесь энергетические коммуникации, а также оказывать воздействие на Россию, ситуацию на Кавказе, в Центральной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке, тот же Иран", - напоминает издание.

"В 2005 году подписаны соглашения с Румынией, а затем и Болгарией о создании на их Черноморском побережье американских военно-морских баз. Официально было заявлено, что они необходимы для "поддержания коммуникаций с воинскими группировками в Ираке". Однако нет сомнения, что эти базы останутся, если даже американцам придется уйти из Ирака. Кстати, на одной из них - в районе аэродрома близ Констанцы - размещена штаб-квартира восточноевропейской оперативной группы Пентагона", - констатирует газета.

"Появление в Черном море кораблей или подводных лодок нечерноморских стран с крылатыми ракетами морского базирования большой дальности, которые оснащены ядерными боезарядами, как это было при заходе первой постоянной группы ВМС НАТО, представляется крайне опасной акцией, - предупреждают в российском оборонном ведомстве. - А ведь у США есть образцы морских крылатых ракет, преодолевающие расстояние до 5 тысяч км, что позволяет им держать из черноморской зоны под прицелом жизненно важные объекты центральной части России".

"Помимо США, которые располагают примерно тремя тысячами ракет морского базирования, подобные системы, в том числе и американского производства, имеются у целого ряда стран НАТО, - продолжает автор. - По этой причине любой заход в зону Черного моря корабельных группировок нечерноморских государств со стратегическими или тактическими ядерными вооружениями представляет угрозу национальной безопасности нашей страны, других черноморских и сопредельных государств, а также дестабилизирует региональную военно-политическую ситуацию в целом".

Американский военный корабль Klakring, находившийся в Севастополе с 25 по 28 марта, впоследствии предполагалось передать в состав военно-морских сил Украины.

Также стало известно, что он будет участвовать в совместных американо-украинских учениях Sea Breeze 2009, которые предполагается провести в июле нынешнего года.

Отдел мониторинга

КЦ