По делу Ямадаева арестованы 15 русских туристов

По делу Ямадаева арестованы 15 русских туристов

Дубайская газета Khaleej Times сообщила новые подробности о могиле Ямадаева в Дубае. Газета пишет:

"Бывший чеченский генерал, который был убит в Дубае, был похоронен на кладбище Al Quoz Cemeterу, заявили полицейские.

Могильщик на кладбище указал на участок (см. фото), который является последним место упокоения Сулима Ямадаева.

Однако на могильном камне отсутствуют какие-либо опознавательные надписи.

Высокопоставленный источник в дубайской полиции заявил, что Ямадаев на самом деле был похоронен в Дубае после получения разрешения на похороны от его семьи.

Источник, который говорил на условиях анонимности, заявил, что семья попросила похоронить Ямадаева в Дубае из опасения, что его могила будет осквернена в Чечне.

Тем временем в интервью газете Khaleej Times, данном 1 апреля, генерал-лейтенант Дахи Халфан Тамим, глава дубайской полиции, опроверг сообщения, что в связи с убийством были задержаны шесть подозреваемых.

"Мы допрашиваем людей, однако пока не составили список подозреваемых, заявил он. "Подлинная цифра будет объявлена сразу же после того, как дело будет передано в прокуратуру".

«Высокопоставленный источник в дубайской полиции указал, российские власти мало что сделали в вопросе сотрудничества в деле о расследовании этого преступления", пишет дубайская газета.

Со своей стороны отметим, что хотя дубайская газета ссылает на какую-то фотографию места захоронения Ямадаева на кладбище, на сайте эта фотография отсутствует.

Другая дубайская газета, The National, в статье о деле Ямадаева указывает, что 36-летний Ямадаев был владельцем, а не съемщиком дорогой квартиры в жилищном комплексе, в которой он проживал с женой и 6 детьми. Газета продолжает:

"Здесь никому не разрешается носить пистолет, за исключением сотрудников национальной безопасности. Поэтому телохранители Ямадаева не были вооружены", указал полицейский источник.

Шесть больниц в Дубае, с которыми связалась газета The National, заявили, что у них нет пациента по имени Ямадаев

Агентство Bloomberg News процитировало доктора Бена Омрана, который, по его словам является служащим в полицейском морге, заявившего, что тело Ямадаева было передано его семье.

Считается, что жена жертвы, Милана, и 6 детей находятся в Дубае, однако не ясно, остаются ли они в квартире, которая, как считается, зарегистрирована на имя жены Ямадаева", пишет The National.

Со своей стороны отметим, что газета, естественно, проверила наличие в дубайских больницах также пациентов с фамилией "Мадов".

Напомним, что Первый канал московского телевидения в понедельник запустил в эфир голос женщины, которая, если верить российскому ТВ, является "администратором больницы Рашид в Дубае" и которая заявила, что у них лежит "Мадов".

Обычно в российских СМИ в таких случаях интервьюируемому дают сказать на своем языке целую фразу и только потом начинается русский перевод. Женщине дали сказать по-английски только 2 слова, после этого английский язык не был слышан даже в фоне зачитываемого без пауз русского перевода.

В результате не представляется возможным определить по акценту, откуда эта женщина родом.

Между тем запущена еще одна версия убийства Ямадаева. Он якобы мог стать жертвой бытового конфликта.

Сообщается, что дубайская полиция арестовала 15 российских туристов. В момент преступления все они отдыхали в расположенных неподалеку барах или были связаны с этими отдыхающими.

Один из дубайских адвокатов, ссылаясь на свои источники в полиции, предположил, что поводом для стрельбы в Ямадаева мог стать какой-то внезапно вспыхнувший конфликт между потерпевшим и нетрезвыми туристами, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Т.е., если верить адвокату, пьяные туристы из России, прибывшие на отдых в бар, были вооружены пистолетами.

Судьба Сулима Ямадаева до сих пор остается неизвестной. Российский генконсул в Дубае Сергей Красногор отмечает, что пока не может сделать официальных заявлений.

"Его родственники ко мне за помощью не обращались, труп я не видел и на похоронах, о которых говорят в СМИ, не присутствовал, - отметил Красногор. - Могу лишь сообщить, что со слов начальника криминальной полиции Дубая в минувшую субботу стреляли в Сулима Ямадаева и он был убит на месте".

КЦ