РОССИЯ vs ТУРКМЕНИЯ. Туркмения обвинила во взрыве на газопроводе русских террористов

9 апреля Туркмения официально обвинила Россию во взрыве на газопроводе Средняя Азия-Центр, соединяющем Туркмению и Россию. 

Вечером МИД Туркмении выпустил заявление, в котором  прямо обвинил во взрыве на туркменском трубопроводе Россию в лице ее государственной фирмы "Газпром экспорт".

"Министерство иностранных дел Туркменистана информирует, что 8 апреля 2009 года российская компания "Газпром экспорт"  без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа,- говорится в сообщении министерства.- В результате этого на участке газопровода САЦ-4, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8 на 9 апреля сего года произошел взрыв".

МИД Туркмении назвал действия "Газпрома" "необдуманными и безответственными", подчеркнув, что "такой подход является односторонним грубым нарушением условий контракта купли-продажи газа".

В среду "Газпром" на уменьшbk отбора из САЦ-4 на 90%. Из-за этого значительно упало давление в газопроводе, что, в свою очередь, привело к взрыву.

Международные наблюдатели отмечают, что взрыв был сознательным и тщательно подготовленной Россией диверсионно-террористической операцией, так как на прjшлой неделе  резко обострились газовые  между России и Туркменией в связи с тем, что Туркмения объявила международный тендер на строительство газопровода Восток-Запад, который должен вывести газ крупнейшего в стране Иолотанского месторождения на берег Каспийского моря. Это стало неожиданностью для России. котоhая надеялась, что газопровод построит "Газпром", соединив его с будущим Прикаспийским газопроводом из Туркмении в Россию через Казахстан.

Россия полагала, что в ходе визита в Москву 24-25 марта президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова будет подписано межправительственное соглашение между двумя странами в газовой сфере, включающее и проект Восток-Запад. Однако соглашение подписано не было, а через неделю стало известно о туркменском тендере.

Таким образом, Россия лишалась гарантий получения газа с Иолотана и поэтому тотчас же приступила к диверсионно-террористическим операциям на туркменских трубопроводах, свидетельствуют международные эксперты.

Отдел мониторинга

КЦ