Москва концентрирует войска на границе с Грузией

Москва концентрирует войска на границе с Грузией

Россия проводит провокационные военные маневры вокруг Грузии, - заявил МИД Грузии и призывал международное сообщество воспользоваться политическими и дипломатическими возможностями «для предотвращения дальнейшей напряженности и возможных провокаций со стороны России».

В опубликованном МИДом Грузии заявлении говорится, что в настоящее время два десятка русских боевых плавательных средств расположились в непосредственной близости с Грузией в акватории Черного моря, предусмотрены вылеты различного типа боевых и десантных летательных аппаратов с расположенных вокруг Грузии аэродромов, а также русская сторона еще более усилила свой военные потенциал на оккупированных территориях Грузии.

«Такие действия русской стороны служат лишь крайнему обострению остановки положения вокруг Грузии и провоцированию дестабилизации», - говорится в заявлении.

О сосредоточении русских войск вокруг Грузии засвидетельствовал также лично грузинский министр иностранных дел. Россия не прекращает агрессивные, милитаристские действия против Грузии, заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе 11 апреля.

4-5 апреля из Севастопольского порта вышли четыре десантных судна, ракетный крейсер, ракетные катера и другие плавательные средства. Вместе с тем, из Анапы, аэродрома «Гвардейск» и «Кача» вылетели пять штурмовиков «Су-24», а также вертолет «Ми-8» и «Ка-27».

«В заявке плавательных средств сказано, что эти суда идут в сторону Новороссийска, но по информации грузинской стороны, эти суда направляются в сторону Грузии», - отметил Вашадзе.

По его словам, если Россия посмеет осуществить вооруженную агрессию против Грузии, то в таком случае окажется в противостоянии со всем цивилизованным миром.

«Если обстановка в Грузии будет развиваться выгодно для России, Москва попытается использовать эту обстановку», - считает министр иностранных дел.

По информации Вашадзе, представители Евросоюза уже беседовали с русской стороной и потребовали разъяснений в связи с передвижением техники.

Заявления официальных представителей Тбилиси о том, что российские войска сосредотачиваются вблизи границ Грузии, а российские военные корабли направляются к Абхазии, не соответствуют действительности, заявил "Интерфаксу" в субботу представитель российского военного ведомства.

"Это фальсификация. Она направлена на то, чтобы отвлечь внимание грузинской и мировой общественности от внутренних проблем режима Саакашвили, против которого выступает значительная часть населения Грузии", - заявил представитель Минобороны РФ, комментируя заявления министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе.

Тем временем продолжает накаляться обстановка в Гальском районе Абхазии. В зоне конфликта еще более увеличилось число русской бронетехники, дополнительно введены около тысячи солдат. Утром 11 апреля в морскую акваторию грузинского села Ганмухури в Абхазии вошли 5 военных катеров русских ВМС.

«Сейчас главное не поддаваться на провокации и защитить интересы проживающего грузинского населения Гальского района. В последние дни с русской стороны часто звучали заявления, что в случае обострения ситуации они осуществят оккупацию всей Грузии, поэтому сейчас главное спокойствие и максимальное подключение к процессу международных организаций», - указал министр образования законного грузинского провинциального правительства Абхазии Алекандр Аплаков.

Между тем грузинские источники сообщили, что  из Сухуми и Цхинвали, что в Абхазию и Цхинвальский регион на днях прибыли группы военных корреспондентов русских телевизионных каналов и информационных агентств.

Согласно полученной информации, русские журналисты находятся непосредственно в конфликтных зонах прилегающим к еще не оккупированным ими территориям Грузии. Им дана установка освещать предполагаемые события как "последний бой за Тбилиси".

Русским журналистам приказано заранее подготовить несколько материалов, по которым, в случае принятие решение оккупации всей Грузии, грузинскую сторону выставят в роли провокатора и зачинщика боевых действий.

Напомним, что стягивание своих вооруженных сил в зоны конфликта Абхазии (Западная Грузия) и Цхинвальский регион (Центральная Грузия/Южная Осетия), объясняя эти действия проведением военных учений, подтверждает и сама русская сторона.

Что же касается присутствия русских военных журналистов, то данный факт указывает лишь на то, что Россия закончила приготовительные мероприятия к продолжению оккупации Грузии и ждет лишь подходящего момента для начала военных действий, передают грузинские СМИ.

Отдел мониторинга

КЦ