Пакистанские талибы обещают усилить атаки Шахидов

Пакистанские талибы обещают усилить атаки Шахидов

По сообщению немецкого государственного ИА ДПА из Исламабада, представитель Талибана-Пакистан Хакимулла Мехсуд, заместитель амира пакистанских талибов Байтуллы Мехсуда, заявил, что именно талибы провели шахидскую операцию в пакистанской Северо-Западной Пограничной Провинции.

Он обзвонил из неизвестного места в Пакистане иностранных и местных журналистов и указал, что такие нападения будут продолжаться до тех пор, пока Пакистан не выведет свои войска и полицию с Территории Племен, а США не прекратят свои варварские бомбежки беспилотниками мирных сел в Пакистане и Взиристане.

Агентство Франс-пресс цитирует следующие слова представителя пакистанских талибов Хакимуллы Мехсуда, сказанные по телефону его корреспонденту в Пешаваре, столице Северо-Западной Пограничной Провинции:

"Мы провели это шахидское нападение, чтобы отомстить за нападения американских беспилотников. Мы продолжим проводить нападения Шахидов, пока не прекратятся нападения американских беспилотников".

Корреспонденту американского агентства The Associated Press представитель Талибана-Пакистан в частности сказал:

"Мы держим свое слово... Мы усилим наши атаки, если не прекратятся нападения американских беспилотников на территории племен".

1 апреля американский беспилотник убил в этом районе 14 мирных жителей, которых, по словам американских военных,  летающий робот-беспилотник "заподозрил" в том, что они "боевики".

Это было первое убийство американцами мирных жителей в этой местности, т.е. конкретно на территории племен Оракзай, вплотную примыкающей к району Хангу Северо-Западной Пограничной Провинции, передает АР.

Би-би-си цитирует следующие слова Хакимуллы Мехсуда, сказанные по телефону корреспонденту Рейтер: Мохаммаду Хашиму в г. Кохат, ближайшем крупном городе от места атаки Шахида.

"Это был ответный удар за атаки американских беспилотников, и пакистанские военные и полицейские еще увидят наши другие удары, потому что наши люди понесли большие потери в ракетных атаках".

Напомним, что по сообщениям западных информационных агентств из Пакистана, вечером 18 марта, примерно в 16.10 по местному времени, Шахид на начиненном взрывчаткой грузовике атаковал пакистанскую военную колонну в селе Доаба около города Кохат, в соседнем в Кохатом районе Хангу Северо-Западной Пограничной Провинции (около Северного Вазиристана), когда она остановилась для проверки на блок-посту.

Шахид врезался в блок-пост. По первоначальным сообщениям, было убито не менее 20 марионеточных солдат и полицейских и ранено не менее 15. Уничтожено не менее 10 военных и 1 полицейская машина. Полностью разрушено здание блок-поста и соседнее здание отделения полиции.

Точное число убитых солдат и полицейских установить невозможно, так как марионеточная полиция тот час же оцепила район взрыва и не пропустила туда независимых наблюдателей.

Судя по 11 уничтоженным машинам, их должно быть значительно больше 20, о которых сообщили подцензурные источники на основании малодостоверных полицейских данных.

Позднее индийские агентства и ряд других иностранных агентств со ссылкой на заместителя начальника полиции района Хангу Фарида Хана сообщили, что было убито 27 солдат и полицейских, а 64 из них были ранены и отправлены в больницы.

В условиях жесткой военной цензуры центральные власти Пакистана продолжают, однако, утверждать, что убиты было только 20, а в больницы было отправлено только 15 солдат и полицейских.

Отдел мониторинга

КЦ