ЕРЕВАН. Турция и Армения договорились о «нормализации отношений»

Армения и Турция договорились о нормализации двусторонних отношений. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД Армении, Турции и Швейцарии, текст которого ночью распространило в Ереване Управление печати и информации внешнеполитического ведомства Армении, передает ИТАР-ТАСС.

"Турция и Армения совместно, при посредничестве Швейцарии, провели интенсивную работу с целью нормализовать двусторонние отношения и развивать их в духе добрососедства и взаимного уважения", - говорится в заявлении.

Таким образом они дадут импульс "миру, стабильности и безопасности во всем регионе", - отмечается в документе. "В этом процессе обе стороны добились ощутимого прогресса и взаимопонимания", - указано в заявлении.

"Они (Армения и Турция) пришли к согласию вокруг рамок всеобъемлющей нормализации двусторонних отношений в форме, удовлетворяющей обе стороны", - подчеркивается в заявлении.

"В этом контексте определена "дорожная карта", - сообщили главы МИД Армении, Турции и Швейцарии. "Эта согласованная основа создает позитивную перспективу для продолжения процесса", - говорится в документе.

В заявлении турецкого МИД, переданном Анатолийским агентством, также говорится, что обе страны при посредничестве Швейцарии "прилагают большие усилия для нормализации отношений, их развития в духе добрососедства и взаимного уважения и в целях упрочения во всем регионе мира, безопасности и стабильности".

МИД выражает надежду, что начатый процесс нормализации отношений открывает позитивные перспективы.

Телеканал CNN Turk отмечает, что "согласие нормализовать турецко-армянские отношения - это поистине историческое решение". В начатой работе, подчеркивает канал, достигнуты определенный прогресс и "рамочное согласие".

Сразу после сделанного турецким МИД заявления премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и министр иностранных дел Али Бабаджан провели трехчасовую встречу за закрытыми дверями.

В начале апреля новостной портал Day.Az со ссылкой на The Wall Street Journal сообщал, что еще 16 апреля может быть подписано соглашение о возобновлении дипломатических отношений и открытии границ между Турцией и Арменией.

Как отмечала The Wall Street Journal, открытие границ разрядит обстановку на Кавказе и поспособствует урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. Также соглашение может существенно усилить влияние Турции в регионе.

Правда, в распространенных заявлениях армянской и турецкой сторон об открытии границ ничего не говорится.

Отдел мониторинга

КЦ