Америка подвергается кибератакам

Америка подвергается кибератакам

Американская некоммерческая организация - Национальный исследовательский совет (НИС) - призывает правительство США разрешить публичное обсуждение политики, касающейся войны в киберпространстве, передает «Голос Америки».

НИС утверждает, что правительственная политика относительно использования Интернет и других электронных систем в ведении такой войны держится в секрете.

Те же пункты ее политики, которые известны общественности, представляются неэффективными и могут привести к негативным результатам.

Отчет НИС, опубликованный накануне, призывает правительство начать обсуждение войн в киберпространстве, а также их юридических и этических аспектов.

Авторы доклада подчеркивают, что доступные на сегодняшний день технологии позволяют почти любому осуществить нападение на компьютерную систему или сеть. Однако почти невозможно определить, откуда произошло нападение.

В статье в газете The Wall Street Journal говорится, что хакеры, предположительно из Китая, использовали Интернет для совершения попытки взлома компьютерной системы в США, в которой хранится информация об одном из самых дорогостоящих проектов по вооружениям в стране.

  

Отдел мониторинга

КЦ