МИНСК. Лукашенко заберет мумию Ленина себе?

Мумия Ленина в ближайшем будущем может быть перевезено из московского мавзолея на красной площади в Минск. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», источники в окружении белорусского лидера Александра Лукашенко говорят, что такой вариант вовсе не исключен, если Москва все-таки начнет реализацию проекта по захоронению «вождя мирового пролетариата».

В Белоруссии якобы считают, что Ленин остается «символом народа республики», и Минск готов его принять с почетом, чтобы сохранить «светлую память о нем и его свершениях».

Если это произойдет, то для вождя, скорее всего, будет возведен специальный монумент, наподобие московского капища.

Источники в окружении президента Лукашенко также отмечают, такой проект неоднократно обсуждался на самом высоком уровне, поскольку глава государства считает захоронение тела вождя преступлением, а появление в Минске Ленина «еще больше сплотит белорусскую нацию перед лицом угроз извне».

В пользу этого говорит тот факт, что все социологические опросы якобы неизменно показывают, что в Белоруссии сохраняется сильная ностальгия по советскому прошлому, когда СССР был великой державой.

Очередной всплеск споров о захоронении тела Ленина произошел накануне очередной годовщины со дня его рождения. Представители православных движений и отдельных политических партий РФ выступили за скорейший вынос вождя из мавзолея на красной площади.

Кроме захоронения предлагалось перевезти коммунистического главаря на его родину в Ульяновск. В день рождения Ленина в центре Москвы прошел даже массовый протест с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского и православной общественности.

Примечательно, что накануне министр культуры России Александр Авдеев заявил, что тело Ленина не является культурной ценностью для РФ, однако отказался высказать собственное мнение относительно возможностей захоронения вождя мировой революции, отметив, что этот вопрос - политический.

Отдел мониторинга

КЦ