ФСБ объявила, что «не исключает диверсию» в Москве

ФСБ объявила, что «не исключает диверсию» в Москве

Российские СМИ сообщили, что ФСБ "не исключает диверсию" на стратегическом объекте России и ищет диверсантов, уничтоживших взрывом, как магистральный газопровод, так и секретные лаборатории в области производства химического оружия "научно-исследовательского физико-химического института имени Льва Яковлевича Карпова".

Банда "Оперативный состав подразделения по борьбе с терроризмом ФСБ России" активно ищет  причастных к взрыву газопровода в Москве, сообщил 10 мая Интерфакс со ссылкой на свой источник в ФСБ.

Анонимный чекист указал, пока более обстоятельная взрывотехническая экспертиза места диверсии не проводилась, однако "она назначена и обязательно будет проведена", так как предварительная экспертиза "обнаружила на частях трубопровода микрочастицы взрывчатого вещества".

По словам чекиста, то, что взрыв на газопроводе произошел в так называемый "день победы", позволяет предположить, что эта диверсионная  операции могла быть проведена национал-социалистическими организациями социалистические леворадикальные группы или Исламской бригадой Шахидов 'Риядус-Салихьийн', серия диверсионных операций которой на газопроводах  в феврале 2004 года в Подмосковье была публично признана бандой "ФСБ".

Напомним, что по сообщениям роcСМИ, ночной взрыв и последовавший за ним мощный пожар нанесли огромный ущерб научно-исследовательскому физико-химическому институту имени Льва Яковлевича Карпова.

Взрыв уничтожил лаборатории, дорогостоящее оборудование института, систему вытяжной вентиляции.

Приблизительные масштабы ущерба станут известны в течение двух ближайших дней, но специалисты предполагают, что даже при финансовой помощи на восстановление НИИ может уйти целый год.

Согласно выставленным на росСМИ картам, взрыв произошел не на улице вдоль трассы трубопровода, как хотят представить российские СМИ своим читателям, а внутри здания стратегического объекта по адресу Озерная 46.

Согласно официальным данным, «ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я.Карпова является:

1. Стратегическим предприятием,

2. Организацией, эксплуатирующая особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, и

3. Предприятие оборонно-промышленного комплекса.

Согласно неофициальным данным, Институт работает в области тайного производства химического оружия, а, возможно, также ядерного.

Напомним, что аналогичным взрывом на газопроводе 26 июля 2007 года был уничтожен секретный подземный химический завод по производству химического оружия на окраине Ниеншанца (Петербурга). Впрочем, тогда российские власти не признали этот факт, несмотря на многочисленные свидетельства очевидцев.

Между тем нельзя не заметить, что «почерк» у операций против российских структур по производству химического оружия в Москве в 0.00 часов 9 мая 2009 года и Питере в 0.00 часов 26 июля 2007 года один и тот же.

СМИ России пишут, что взрыв в Москве произошел в 0.20 или 0.30 часов 10 мая, однако на «Рутуб» в 0.20 был уже выложен видеоролик с кадрами пожара. Следовательно, взрыв произошел раньше, где-то около полуночи.

Ответственность за уничтожение химического завода в Питере взяла на себя Бригада Шахидов из диверсионной группы моджахедов «Риядус-Салихийн», подразделения Шахидов, созданного в свое время Шамилем Басаевым.

В то время «Риядус-Салихийн» предупредил, что моджахеды будут и впредь наносить удары по ключевым целям в любое время и в любом месте на территории России, которая объявлена зоной военных действий.

Между тем многие москвичи считают, что стратегический объект России "взорвали чеченцы". Так москвич Сергей Соловей в частности пишет:

"Вечером 9 мая в Москве разгорелся самый грандиозный пожар за послевоенную историю столицы.  На юго-западе города произошел взрыв отвода газопровода. Загорелась кровля расположенного рядом здания, сгорело несколько автомашин (более 80 - КЦ), пострадало (официально - КЦ) 5 человек.

"Следственный комитет при прокуратуре РФ" исключает версию диверсии в качестве причины пожара на газопроводе. "Следствие не рассматривает версию... диверсии. Речь идет о техногенной аварии",  - заявил руководитель "следственного управления СКП РФ по Москве" Багмет.

Было бы странно рассматривать версию диверсии сразу после "прекращения контртеррористической операции в Чечне".  Времена изменились, и тактика чеченского сопротивления поменялась.

Впрочем, остался характерный почерк. Газопровод взорвали в день победы во Второй мировой, в которой чеченцы и народы России были по разные стороны баррикад. Ровно через 64 года чечены отомстили Москве за поражение коалиции, в которой принимали активное участие. На Кавказе любят символические даты.

Полковник Алкснис был прав - третья чеченская не за горами".

"Когда диверсию исключают, глядя на еще бушующей 200-метровый столб огня - при полном отсутствии информации что произошло с трубой, - это более чем странно, и не может не настораживать", пишет другой москвич.

Известный московский журналист Олег Козырев отмечает:

"Интересно у нас работают спецслужбы, мэры и т.п. Во время взрывов они теперь первым делом исключают версию диверсии. По крайней мере в комментарии для населения. Мне понятно, когда говорится "исследуем все версии". Когда одна изначально отметается - меньше доверия и к последующей информации".

Отдел мониторинга

КЦ