ДИВЕРСИЯ. В Москве взорван магистральный газопровод

10 мая 2009 в 09:40
ДИВЕРСИЯ. В Москве взорван магистральный газопровод

Кремлевский режим поспешил заявить, что диверсия на газопроводе «полностью исключается». Торопливость, с какой было сделано это заявление указывает как раз на обратное. Именно диверсия является основной версией произошедшего.

Между тем ранее источник в правоохранительных органах Москвы не исключал, что это был преднамеренный подрыв. "Одной из причин взрыва и последующего за ним пожара на газовой магистрали в Москве могло стать умышленное повреждение или внешнее воздействие", - сказал источник российским журналистам.

По официальной версии в 0:30 мск воскресенья произошел выброс газа и возгорание на газопроводе диаметром 1120 мм в районе дома 46 по улице Большая Очаковская в Москве. Вскоре на месте аварии в небо взметнулся огненный факел, достигавший 200-метровой высоты, сильнейший жар не давал приблизиться к эпицентру аварии ближе, чем на 300 метров. Пожару была присвоена высшая 5 категория сложности.

Район взрыва и пожара привлек толпы зевак. Как сказал один из очевидцев, людей было даже больше, чем на Поклонной горе, где проходили гуляния по случаю Дня Победы. Милиционерам пришлось оттеснять толпу, в которой который выделялся оригинал, пришедший поглазеть на пожар в костюме человека-паука.

К утру факел уменьшился с 200 до 15 метров  Специалисты заявляют, что такого пожара в Москве не было со времен Второй мировой войны, когда Москва подвергалась бомбардировкам.

Во время взрыва пострадало дорожное полотно на Мичуринском проспекте. Около очага пожара разорван асфальт и лежат кучи земли, вынесенные взрывом. В нескольких метрах от очага возгорания стоит остов полностью сгоревшего легкового автомобиля. В нескольких десятках метров стоит другой сильно обгоревший автомобиль.

Сильно повреждены несколько опор освещения, а также камеры видеонаблюдения поста ДПС, находящегося неподалеку. Сам пост находится примерно в 300 метрах от эпицентра аварии, он не пострадал.

От огня пострадали два здания по соседству. Власти говорят о 5 раненых. Подробности не известны.

В километре от пожара вдоль обочины Мичуринского проспекта стоят несколько десятков эвакуированных автомобилей, у которых оплавлены пластиковые детали. Часть автомобилей - абсолютные новые Renault из автосалона.

Власти Москвы готовы рассмотреть возможные претензии автовладельцев, пострадавших от пожара на юго-западе столицы. Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, находившийся на месте прорыва магистрального газопровода и вспыхнувшего затем пожара, в результате которого были повреждены несколько автомобилей.

"Конечно, мы будем принимать такие заявки, и я думаю, город будет их компенсировать, потому что это ситуация городская, и мы ее должны компенсировать с тем, чтобы не было ущерба для тех, кто в эту аварию попал", - сказал Лужков.

Российские источники сообщают, что московская городская телефонная сеть подтвердила, что в результате пожара на газопроводе на юге Москвы 82 тысячи абонентов остались без связи.

Ранее оперативный штаб по ликвидации пожара сообщил, что от высокой температуры пострадали подземные кабели, проходившие недалеко от горящего газопровода, и связь прервалась.

На месте взрыва образовалась воронка, площадью 15 кв. м. Пожарные поливают водой близлежащие конструкции, асфальт и контролируют пламя, чтобы оно не перекинулось на деревья, близлежащие дома. Все задвижки на газопроводе перекрыты, отметил источник, из трубы продолжает выходить оставшийся газ, который будет догорать порядка 4 часов.

Как отметил собеседник агентства, за ночь из расположенных рядом с огнем автосервисов было эвакуировано более 150 машин, всего от взрыва и пламени пострадали несколько десятков машин. 

Напомним, что ранее в субботу был взорван нефтепровод в Ростовской области. Власти также уверяют, что причина взрыва «техногенная».

Отдел мониторинга

КЦ