Американцы сменили командующего войсками в Афганистане

Американцы сменили командующего войсками в Афганистане

Глава Пентагона Роберт Гейтс отправил в отставку командующего американскими и натовскими оккупационными войсками в Афганистане Дэвида Маккирнана.

"Это решение наилучшим способом отвечает интересам национальной безопасности США", - отметил министр обороны, выступая на проведенной специально по этому случаю пресс-конференции в Вашингтоне.

"Сейчас подходящее время для того, чтобы внести перемены, - отметил Гейтс. - Проводимой в Афганистане операции требуется новое мышление и новый подход со стороны военного командования".

Войска США и НАТО возглавит генерал-майор Стэнли Маккристал. Ранее он руководил т.н. «командованием специальными операциями» (СОКОМ).

По словам Гейтса, американским силам в Афганистане нужно новое командование, которое действовало бы в соответствии со стратегией президента Обамы.

Министр обороны отметил, что новый глава контингента "должен идти в ногу с новой стратегией и новым послом США в Афганистане".

Напомним, что «новой стратегией» Обамы в Афганистане считается посылка дополнительных войск для войны с моджахедами. Интересно, что назначенный командующим войсками бывшим президентом Джорджем Бушем в январе прошлого года, Маккирнан как раз был известен как автор идеи наращивания количества вооруженных сил в Афганистане, и ему удалось добиться увеличения американского контингента в этой стране почти в два раза.

На фоне этого факта пояснения Гейтса о причинах отставки Маккирнана выглядят малоубедительно.

Западные СМИ пишет, что Пентагон согласился отправить дополнительно 20 тысяч солдат в эту страну, однако Маккирнан затребовал у Министерства обороны еще 10 тысяч солдат для борьбы с Талибаном.

На этой почве у него якобы и возник конфликт с главой Пентагона, который отказался еще больше увеличивать численность американского контингента.

Отвечая на вопрос журналистов, станет ли это концом карьеры для Дэвида Маккирнана, Гейтс сказал, что "скорее всего да".

Президент США Барак Обама согласился с рекомендацией своего министра обороны сменить командование в Афганистане. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Однако, как заявляют в Белом доме, "смена направления в Афганистане" не означает, что президент стал с меньшим уважением относиться к генералу Маккирнану.

Укажем в этой связи, что командование войсками Исламского Эмирата Афганистан заявило, что «новая стратегия» Обамы не является ничем новым и свидетельствует лишь о том, что Вашингтон не имеет новых идей и рассчитывает только на наращивания живой силы.

КЦ