Талибы заявили, что не намерены вести переговоры с Бараком Обамой

Талибы заявили, что не намерены вести переговоры с Бараком Обамой

Оккупационным войскам НАТО и США в Афганистане не хватает ресурсов, заявил командующий НАТО Дэвид Маккирнан, сообщает «Би-би-си». По словам генерала, стратегия оккупационных войск пока что была «ясной, но для ее реализации явно не хватает ресурсов».

Генерал Маккирнан также заверил, что в некоторых районах на севере, востоке и западе страны «усилия коалиции по поддержке правительства Афганистана приводят к успеху».

«Но есть и другие районы, прежде всего - обширные территории на юге, где мы не побеждаем», - добавил Маккирнан.

Напомним, что в феврале этого года президент США Барак Обама одобрил план пополнения войск в Афганистане на 17 тысяч солдат. Ранее из Пентагона звучали призывы отправить для борьбы с талибами 30 тысяч солдат.

Генерал Маккирнан сказал также, что решение послать в этом году американское подкрепление в провинцию Гельманд совсем не означает, что дислоцированные там британские войска не выполняют поставленной перед ними задачи. Он заявил, что он «очень доволен» действиями британских подразделений в Гельманде.

Напомним, что ранее в афганской прессе появились сообщении об имеющихся планах США по вытеснению британских войск из неспокойной провинции Гельманд. Отдельные чиновники из марионеточного правительства ранее неоднократно обвиняли британские войска в «преднамеренной сдаче» провинции талибам.

«Наша проблема на юге Афганистана заключается в том, что нам не хватает сил для постоянного присутствия в некоторых регионах, где оно необходимо для развития эффективной системы местной власти», - считает Маккирнан.

Между тем руководство Исламского Эмирата Афганистан отвергло предложение президента США Барака Обамы о возможном проведении переговоров с т.н. «умеренными талибами».

Представитель Исламского Эмирата Афганистан Забихулла Моджахед заявил, что «никаких переговоров ни с кем не будет до тех пор, пока иностранные войска не согласятся покинуть территорию Афганистана».

«Нет ни умеренных талибов, ни сторонников жесткого курса. Все талибы одинаковы и полностью объединены под руководством Мулло Мухаммада Омара. Переговоры с США или с другими могут быть возможны только в том случае, если агрессоры согласятся уйти из страны и отдать её судьбу в руки афганского народа», - указал он.

Напомним, что ране президент США Обама заявил о возможности проведения переговоров с некоторыми талибами с целью «убедить их отойти от наиболее радикальных элементов».

Это заявление Обамы тут же поддержал главарь марионеточного режима Карзай, который сам ранее много раз призывал талибов к переговорам. Однако талибы отвергли любые переговоры с Карзаем.

«То, что Обама поддерживает идею проведения диалога с умеренными талибами, - очень хорошая новость», - объявил Карзай.

Отдел мониторинга

КЦ