АФГАНИСТАН. Талибы ответили Карзаю: «Раб американцев, который не может обеспечить даже собственную безопасность»

Руководство Исламского Эмирата Афганистан отказало Карзаю в переговорах. Талибы заявили, что нет смысла в переговорах, пока на территории страны остаются иностранные войска.

Напомним, что в минувшее воскресенье марионеточный главарь кабульского режима Карзай обратился к руководству Исламского Эмирата Афганистан и предложил сесть за стол переговоров в Кабуле. Карзай объявил, что «гарантирует полную безопасность Мулло Омару, если тот захочет вступить в диалог о мире».

При этом Карзай пригрозил, что "если международное сообщество против этого, то оно либо может отстранить меня от власти, либо не присутствовать в Афганистане".

Представитель Исламского Эмирата Афганистан Кари Юсиф сказал CNN, что гарантии Карзая бессмысленны, поскольку он должен полагаться на британцев и американцев, чтобы обеспечить свою собственную безопасность.

Ближайший сподвижник Амира Исламского Эмирата Афганистан Мулло Омара, Мулло Барадар заявил журналистам в ответ на призыв Карзая: "Мы и так чувствуем себя в полной безопасности в Афганистане и не нуждаемся в гарантиях безопасности американского раба, коим является Карзай".

После отказа талибов от переговоров в Карзаем, с заявлением выступил до сих пор молчавший Вашингтон.

Официальный представитель Белого дома Гордон Джондрой выразил сомнения в готовности Мулло Омара - цитата: «отказаться от пути насилия и сесть за стол переговоров, чтобы поддержать афганское правительство и конституцию».

Между тем западные комментаторы и местные наблюдатели отмечают, что призыв Карзая к переговорам с талибами и сделанное во вторник заявление официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая о том, что НАТО поддержит решение Кабула вступить в переговоры с талибами, свидетельствует о провале военной агрессии НАТО и США против Афганистана.

КЦ