АФГАНИСТАН. Британский парламентарий рассказал, что талибы побеждают

Ситуация в Афганистане быстро ухудшается. Если мы не изменим наш подход к афганской проблеме, нас ждет поражение. Кабул не контролирует две трети страны. Наркотики дают главный доход в экономике, криминал вышел из под контроля властей, правительство слабое, коррумпированное и некомпетентное. Талибы пользуются все большей поддержкой среди населения Афганистана.

Об этом рассказал член британского парламента от консервативной партии Дэвид Дэвис, который совершил десятидневную ознакомительную поездку по Афганистану. По его словам, кабульский режим, который Запад защищает, коррумпирован сверху донизу. Против брата Хамида Карзая выдвинуто обвинение в том, что он является наркобароном. Три четверти карзаевских полицейских грабят местное население.

Марионеточное «правительство» создает благоприятные финансовые условия для 20 кланов. Это вызывает гнев простых афганцев, чьи семьи существуют на 10 долларов в неделю. Должность уездного «начальника полиции» продается за 150 тысяч долларов. Купивший эту должность чиновник начинает брать дань со своих ближайших подчиненных, а рядовые полицейские под разнообразными предлогами грабят население.

Таким положением пользуются талибы. Они предлагают более эффективную и справедливую систему. Афганцы, проживающие в районах, где еще не установлена власть талибов, часто переходят в районы, находящиеся под контролем Талибана, для решения своих спорных вопросов в различных областях жизни.

Британский парламентарий пришел к выводу о том, что Западу необходима новая стратегия в Афганистане, а иначе поражения не избежать.

Отдел мониторинга

КЦ