Талибы вновь опровергли очередную британскую утку: переговоров не будет

Талибы вновь опровергли очередную британскую утку: переговоров не будет

Руководство Исламского Эмирата Афганистан распространило заявление, в котором опровергается очередное сообщение британской прессы о согласии талибов вести мирные переговоры с карзаевцами. 

«До тех пор, пока иностранные войска не будут выведены из Афганистана, талибы не прекратят военные действия», - заявил представитель руководства ИЭА Кари Юсуф Ахмади.

В полученном телеканалом «Си-эн-эн» заявлении Ахмади говорится, что талибы не вступит ни в какие переговоры, пока не будет положен конец «иностранному присутствию».

Напомним, что накануне в британской прессе в очередной раз появились сообщения о якобы готовности талибов вступить в переговоры с карзаевцами.

15 марта лондонская газета «Sunday Times» со ссылкой на некоего «близкого к талибам» человека Абдуллу Анаса сообщила, что глава Исламского Эмирата Афганистан Мулло Мухаммад Омар «лично одобрил проведение переговоров об установлении мира в Афганистане».

Абдулла Анас заявил, что «Мулло Омар дал зеленый свет переговорам».

Однако уже 16 марта Абдулла Анас в интервью афганскому телеканалу «Толо» опроверг сообщения британской газеты, назвав его выдумкой.

Напомним, что о возможности диалога с талибами с новой силой стали говорить совсем недавно. В начале этого месяца президент США Барак Обама сделал заявление: он предложил переговоры с «умеренными талибами».

Ранее, в конце сентября - октябре 2008 года информационные сообщения о якобы идущих тайных переговорах с талибами в Мекке стали одним из главных пропагандистских вбросов западных спецслужб. Однако впоследствии факт переговоров так и не подтвердился.

Укажем в этой связи, что руководство Исламского Эмирата Афганистан неоднократно предупреждало, что не намерено вести никаких переговоров с кем бы то ни было, пока хоть один оккупационный солдат находится на афганиской земле.

КЦ