«Новая стратегия» Обамы в Афганистане - фосфорные бомбы против мирного населения

«Новая стратегия» Обамы в Афганистане - фосфорные бомбы против мирного населения

По сообщениям из Афганистана, местные врачи выразили озабоченность "нетипичными" ожогами у афганских крестьян.

В настоящее время правозащитные организации расследуют возможность применения американскими оккупантами белого фосфора против мирного гражданского населения страны.

По т.н. международному праву применение белого фосфора для освещения цели или создания дымовой завесы считается законным. Однако правозащитники свидетельствует, что использование его против населения является военным преступлением.

Афганские врачи сообщили журналистам, что к ним обратились не менее 14 афганских крестьян с ожогами, которые они никогда раньше не видели.

Крестьяне были ранены в понедельник на прошлой неделе во время американской атаки против мирных жителей в провинции Фарах. В минувшее воскресенье в Кабуле сотни афганцев провели демонстрацию протеста против очередного военного преступления США, перед кабульским университетом в связи с тем, что американцы убили более 100 мирных жителей.

Белый фосфор представляет собой самовоспламеняющееся вещество, вызывающее очень сильные боли от ожогов. Американская армия может применять его в артиллерийских снарядах или ручных гранатах.

Напомним, что после появления информации о применении США белого фосфора, оккупационное командование неожиданно объявило, что якобы талибы применяют фосфор против войск НАТО. По этому поводу было даже «начата расследование», чтобы установить, «каким образом белый фосфор попал к талибам».

В ответ со специальным заявлением выступило командование войсками Исламского Эмирата Афганистан. В заявлении талибов, в частности, говорится о том, что именно американцы и натовцы используют белый фосфор и другое химическое оружие против мирного населения.

Талибы указали, что западные оккупационные войска начали массово применять химическое оружие против мусульман на фоне резкого увеличения потерь среди натовцев и американцев и значительных успехов моджахедов, который атакуют оккупационные войска по всей территории Афганистана.

Талибы уверенно расширяют зону контроля над территорией страны, в ответ США и НАТО усиливают атаки на мирное населения, используя авиацию и химическое оружие.

Командование моджахедов заявило, что готово к любому независимому расследования фактов применения белого фосфора в Афганистане.

Отдел мониторинга

КЦ