США используют в войне в Афганистане обедненный уран, как и Россия в Чечне

США используют в войне в Афганистане обедненный уран, как и Россия в Чечне

Бомбардировки Афганистана войсками США и их западных союзников привела к росту числа онкологических заболеваний у афганских детей. К такому выводу пришли ученые из канадского Уранового медицинского исследовательского центра.

Специалисты изучили образцы крови афганцев, полученные в 2002-2003 годах. Оказалось, что концентрация урана в них превышает допустимую в сотни раз.

В последнее время в Афганистане значительно повысилось число детей, больных раком, многие ребятишки рождаются с различными уродствами, вызванными мутациями генетического материала.

Пентагон поспешил поставить под сомнение данные, полученные канадскими специалистами, хотя и не отрицает, что во время активных боевых действий военные применяли снаряды и бомбы, начиненные обедненным ураном. В Вашингтоне оправдали применение подобных бомб и снарядов необходимостью «уничтожения подземных коммуникаций и хорошо укрепленных целей противника».

Ситуация настолько ужасающая и массовость заболевания раком среди детей настолько масштабна, что местные марионетки были вынуждены объявить о «собственном расследовании».

Напомним, что в ходе масштабных военных действий на территории Чечни российские войска также применяли бомбы и снаряды с обедненным ураном. Более того, оккупанты устроили целую сеть ядерных могильников на территории Чечни. Уровень заболевание онкологией в Чечне является одним из самых высоких в мире. Как свидетельствуют врачи, 80% всех больных в Ростовском онкологическом центре - жители Ичкерии.

Итальянский журналист Антонио Руссо был убит несколько лет назад в Грузии агентами российских спецслужб после того, как стало известно, что он провел собственное журналистское расследование, доказывающее, что Москва применяла в Чечне оружие с ядерной начинкой, химическое и бактериологическое оружие. Видео материалы, собранные журналистом, были похищены.

КЦ