ЭКОНОМИКА. До наступления социального катаклизма в РФ осталось 238 дней

В пятницу рынок акций РФ завершил неделю снижением. За неделю индексы РТС и ММВБ снизились на 0,21 процента и 2,60 процента соответственно. Несмотря на глупые заверения кремлевских должностных лиц о "преодолении кризиса" - статистические данные говорят об обратном. ВВП РФ в первом квартале 2009 года упал на 9,5 процента к аналогичному периоду прошлого года, свидетельствуют предварительные данные "Росстата".

Российская казна пошла в расход. В апреле бюджетный дефицит увеличился в 11 раз в сравнении с I кварталом текущего года, отчитался "Минфин". Дефицит федерального бюджета России по итогам четырех месяцев достиг 369,82 миллиарда рублей, или 3,3 процента ВВП, увеличившись за апрель на 340 миллиардов рублей.

Растут долги по кредитам. Задолженность по выплатам банковских кредитов в РФ за первый квартал составила 136 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции заявила замдиректора "Федеральной службы судебных приставов" (ФССП) Татьяна Игнатьева.

По сути, система кредитования в России уже встала на колени. Второе за последние три недели снижение ставки рефинсирования ЦБ РФ не спасет российскую экономику, считают экономисты. В бизнес-сообществе отмечают, что кредиты по-прежнему недоступны.

Россия вот-вот лишится целых секторов экономики. По мнению аналитиков, не исключено, что в ходе кризиса исчезнут целые сектора российского машиностроения, а число безработных вырастет до 12-15 млн. человек. Реализации этого сценария не помешает даже возможное к концу года некоторое оживление в сырьевых секторах, пишет "Независимая газета".

С рублем тоже всё плохо - "деревянный" предложили сделать неконвертируемым. Впервые с начала кризиса идея делиберализации валютного режима представлена официально: она изложена в докладе "Федеральной таможенной службы" (ФТС) к так называемым "парламентским слушаниям" в имперской "Госдуме".

ФТС предложила обязать экспортеров продавать валютную выручку. Таможенники считают, что это уменьшит отток капитала из империи и пополнит золотовалютные резервы. Эксперты предупреждают, что эффект будет обратным - деньги массово станут уходить в оффшоры. Укажем, что туда им и дорога, так как хранить свои капиталы в России крайне небезопасно - инвесторы прогнозируют дальнейшую девальвацию и усугубление кризиса.

Всё это ещё цветочки. По сообщению агентства Рейтер, самый зажиточный олигарх России Михаил Прохоров ждет второй волны кризиса, которая добьёт скудные остатки российской экономики. Его ожидания подтверждают и другие источники. Либеральная "Новая газета" пишет, что вторая волна кризиса, которую многие околоправительственные эксперты ожидают в ближайшие 2-3 месяца, может усилить разброд и шатание в правящей группировке. На цензурируемом языке издания: вызвать "реорганизацию ряда структур федеральной власти".

Отметим, что до очередной волны кризиса государство-монстр может и не дожить, а исчезнуть с политической карты мира раньше. На охваченную кризисом страну надвигается Голодомор, в России может быть введена талонная система на продукты. Вопрос о талонной системе на продукты питания уже рассматривается. Пока карточную систему собираются "обкатать" на наиболее малоимущих слоях и без того нищего населения, а далее ввести для всех остальных россиян.

Когда путинское правительство введет данную меру, то, скорее всего, будет сформирован определенный перечень "карточных" товаров, подлежащих первоочередной реализации в рамках программы. К таковым, несомненно, относятся крупы, мука, макароны, консервы и другие продукты массового спроса.

Пока не ясно, когда будет принята данная программа и на какой срок, но уже сейчас для кризисного обеспечения продовольствием населения Москвы в условиях нестабильности продовольственных рынков расширяется товарная номенклатура городского резерва за счет включения в нее крупы, масла растительного, соли, муки, макарон, макаронных изделий и чая.

Подчеркнем, что продовольственные резервы Москва создает только для москалей. Остальным россиянам иных национальностей (залесцам, артанцам, ингрийцам, уральцам, сибирякам, амурцам, татарам, чеченцам и т.д.) еды будет не видать даже по карточкам. Для того, чтобы выжить в грядущий голод, порабощенным народам необходимо как можно быстрее выйти из-под протектората РФ, перестать быть "россиянами" кормящими москалей, и приступить к созданию собственных республиканских продовольственных запасов, аналогично тем, которые за их счет сейчас создаются в Москве.

Дни тюрьмы народов сочтены. По экспертным данным аналитического портала "В Кризис.ру - экстренные новости экономики и бизнеса", от 16 мая до наступления социального катаклизма в России, при условии сохранения сегодняшних тенденций, осталось 238 дней. Поясним, что кризис РФ развивается с геометрической прогрессией, поэтому реальное количество дней, оставшихся до конца существования чекистского государства, значительно меньше.

Олег Дмитриев,

Правый Хостинг