МЕДВЕДЕВ vs ПУТИН. Британская пресса отмечает усиливающиеся разногласия в Кремле

Би-би-си опубликовало обзор британской прессы, которая заметила усиливающиеся разногласия между Медведевым и Путиным.

"Высокопоставленный советник российского президента сделал слегка завуалированный выпад против Владимира Путина, заявив, что Россия останется в числе государств второго сорта, если не положит конец концентрации власти в руках элиты консервативного толка", - сообщает The Daily Telegraph.

Интервью газете дал Игорь Юргенс, который "выступил с редкой критикой политической и экономической системы, созданной Путиным, и обвинил премьер-министра в отказе от реформ, предпринятых им в 2000 году, в начале его президентства".

По словам Юргенса, председателя правления Института современного развития, который возглавляет лично Медведев, Путин вручил власть в руки ограниченной правящей элиты, создав энергозависимую модель, которая начинает скрипеть по мере ослабления России в ходе нынешнего финансового кризиса.

"Нынешняя система проявляет признаки усталости, - говорит он. - Она демонстрирует признаки сверхцентрализации и хрупкости, поскольку она основана не на институтах, а на мифической вертикали власти. Процесс реформ затормозился на половине пути. Нам надо приложить большие усилия к тому, чтобы вновь запустить эти реформы, иначе нам не догнать страны Большой восьмерки и мы останемся на уровне ведущих развивающихся стран".

По словам DT, "высказывания Юргенса, который пользуется растущим влиянием в России, будут восприняты как новое свидетельство расхождений между Путиным и президентом Медведевым... В феврале Юргенс призвал к восстановлению гражданских свобод в стране, заявив, что молчаливый пакт, по которому российский народ отказался от политических свобод в обмен на рост личного благосостояния, лишился смысла в результате экономического кризиса".

Газета приводит мнение Юргенса о том, что недавние встречи президента с оппонентами Кремля показывают, что "Медведев по крайней мере заигрывает с идеей продолжения реформ". Однако, по мнению некоторых либералов, его "умеренные жесты - это всего лишь игра, призванная сбить с толку Запад", - заключает The Daily Telegraph.

Отдел мониторинга

КЦ